Ваш ранее спокойный, старый кот орет по ночам и крушит мягкую мебель, раздирая ее когтями в клочья? Вы одолели друзей и знакомых одним и тем же вопросом: «Кот орет по ночам, что делать?» Не отчаивайтесь! Мы вам поможем!

Справиться с ночными «концертами» домашнего любимца нетрудно. Нужно только выяснить причину столь странного поведения. Некоторые животные «говорливы» от природы и могут орать, комментируя любое событие, будь то пролетающая муха или переполненный лоток. Другие – убежденные молчуны – орут только в экстренных случаях, когда это действительно жизненно необходимо. Попробуем разобраться в причинах поведения и тех, и других.

Если ваша кошка не была вовремя стерилизована, душераздирающие вопли, от которых первое время вы подскакивали на постели в предынфарктном состоянии, вскоре прочно войдут в распорядок дня. Не менее громогласно отвечают ей окрестные некастрированные коты, регулярно собирающиеся под окнами вашего дома и радующие вас ночными серенадами. Изменить положение дел может только срочная стерилизация. Если же вы собираетесь заняться разведением кошек, вам остается только найти для своей любимицы подходящего супруга, тогда некоторое время вы сможете спать совершенно спокойно.

Ваша пожилая кошка была давным-давно стерилизована, но вдруг возобновила ночные концерты? Обязательно покажите ее ветеринарному врачу. Такие крики могут свидетельствовать о каком-то заболевании или нервном расстройстве, которые иногда встречаются у старых животных. К сожалению, вылечить кошку уже невозможно, однако с помощью правильно подобранных медикаментов можно достаточно долго поддерживать животное в адекватном состоянии.

Иногда животные громко кричат, испытывая острую боль – например, в животе. Если ваш кот здоров, он совершенно спокойно позволяет прощупать свой живот, не выказывая ни малейшего сопротивления.

Кастрированные пожилые коты могут кричать из-за мочекаменной болезни, при которой процесс опорожнения мочевого пузыря вызывает сильную боль.

Нередко случается, что стерилизованная кошка внезапно начинает кричать, требуя кота. Порой это случается – к примеру, если часть яичника не была удалена. В этом случае необходимо обязательно проконсультироваться с ветеринаром.

Всегда уравновешенный, не слишком активный кот стал беспокоиться и громко кричать? Не исключено, что его пора проглистовать. На всякий случай, покажите его ветеринару.

Ваш питомец беспричинно вопит по ночам? Возможно, он всеми силами старается привлечь ваше внимание. «Для чего?» – спросите вы. Допустим, накануне вы взяли его к себе в постель и теперь он протестует против своей скромной лежанки, решительно предпочитая столь спартанским условиям необъятные просторы хозяйской кровати. А может быть, вы угостили его чем-то запрещенным, а потому особенно вкусным, и маленький хитрец желает продолжения банкета. Некоторые владельцы идут по пути наименьшего сопротивления, выдав коту в неурочный час вожделенный кусок колбасы или позволив провести ночь, блаженно похрапывая в пододеяльнике. Но лучше этого не делать. Коты – извстные манипуляторы. Стоит хозяину однажды проявить слабину – и в следующий раз это будет уже не просьба, а требование.

Порой кошки начинают орать, предчувствуя стихийное бедствие или какое-то трагическое событие в жизни владельцев. Широко известны случаи, когда домашние питомцы пронзительными криками предупреждали хозяев о пожаре, утечке газа, приближающемся землетрясении.

Нередко домашние мурки орут, сообщая о том, что надвигается сильное похолодание. Если ваша кошка то прыгает к вам на колени, тревожно мяукая и заглядывая вам в лицо, то ныряет под одеяло, причем проделывает это неоднократно, не теряйте времени – позаботьтесь об утеплении жилища. Интуиция никогда не подводит наших питомцев.

Многие владельцы кошек обращают внимание на то, что их питомицы начинают истошно орать при приближении непрошенных гостей, с которыми их хозяева не в ладах.

Коты, предъявляя права на свою территорию, расставляют повсюду остро пахнущие метки. Но не только это. Кот, которого природа наделила мощными легкими, орет гортанным голосом, предупреждая обитающих поблизости котов о том, чтобы они не смели переступать границу щедро опрысканной им территории. Особенно часто так делают коты при смене места проживания.

Маленькие котята, слишком рано оставшиеся без матери и не успевшие привыкнуть к новому дому, часто плачут по ночам, прося внимания и ласки. Пожалуйста, проявите немного терпения! Постарайтесь успокоить малыша, ласково погладьте, поговорите с ним. Если для вас это удобно, поставьте рядом со своей кроватью лежанку котенка, чтобы он чувствовал себя в безопасности. Накройте котенка шерстяным одеяльцем, чтобы он согрелся и успокоился, и не забывайте время от времени поглаживать его, давая понять, что вы рядом. Очень скоро ваш маленький питомец привыкнет и перестанет плакать по ночам.

Как отучить кошку бегать по ночам: советы опытных владельцев Многие владельцы и заводчики кошек часто сталкиваются с такой проблемой, когда пушистый питомец путает день с ночью, и в ночное время

Почему кошки проявляют ночью активность

Кошки по своей природе невероятно любознательные, довольно энергичные и жизнерадостные создания. На протяжении дня периоды бодрствования чередуются с отдыхом и сном. Но если питомец проявляет активность ночью, когда все спят? Чтобы отучить котенка бегать по ночам, нужно выяснить первопричину подобного поведения.

Как правило, игривость ночью проявляют маленькие котята или энергичные молодые кошки. Пока хозяева спят, любознательные животные познают мир, исследуют свое жилище. В большинстве случае подобное поведение отмечают в период социализации и адаптации животного к новым условиям. Днем, когда никого в доме нет, кошки отсыпаются в предвкушение «ночных игрищ», поэтому их «день» начинает с наступлением темноты или с вечера.

Важно! Взрослые, пожилые коты подстраиваются под биоритмы, график хозяев и спят по ночам. Даже если питомец просыпается ночью, не обязательно, что он будет шуметь, скорее всего, кошка проголодалась или хочет обойти свои владения.

Проявления ночной активности у котов проявляется по-разному. Некоторые питомцы бегают по квартире, залазят на все возвышения, используют в качестве игрушек различные предметы, весело катая их по полу, взбираются на шторы. Другие, набегавшись по дому, забираются к хозяевам в кровать, начинают покусывать руки, громко мяукать. При этом максимальную ночную активность отмечают в период с трех до пяти часов.

Взрослые коты и кошки могут истошно орать по ночам в период гона, половой охоты. Как правило, подобное поведение проявляется несколько раз в год, и в особенности ранней весной.

Причины ночного бодрствования, активности у представителей семейства кошачьих:

  • питомец проголодался или в мисочке нет воды;
  • кота что-то тревожит или болит;
  • не хватило физической активности днем;
  • кот испытал сильный стресс, нервное потрясение;
  • питомец привлекает внимание хозяев.

Если кошка пуглива и в доме есть другие питомцы (коты, собаки), она старается днем спать, забиваясь в укромные места, чтобы избегать лишних контактов, а ночью бодрствует.

Также не стоит забывать, что коты – отличные и очень осторожные охотники, поэтому они предпочитают выходить на охоту ночью. Охотничий инстинкт делает сон, дрему кошки очень чуткими. Животные слышат и различают неуловимые для человеческого уха звуки. Если кошка проявила активность, не исключено, что кто-то потревожил ее чуткий сон (птичка, ночной мотылек).

Кошка орет по ночам и не дает спать? Каковы причины такого поведения и как успокоить животное? Заходите на сайт и читайте подробно в нашей статье. Кликайте!

С чем еще связано то, что кот не даёт спать по ночам

Банальная скука также может довести животное до такого состояния, что оно будет доставать окружающих своими воплями. Такое может случиться, если на днях хозяин, к примеру, просто так выпустил свою кошку погулять во двор, не имея цели делать это регулярно. Оценив столь замечательную прогулку, животное вполне логично начинает требовать ее снова и снова. Тем более что в квартире сидеть скучно, а на улице столько всего интересного. Вот и исполняет кошка под дверью «концерт».

Человек привык считать, что именно он все контролирует, но не стоит забывать, что у питомцев своя природа, потребности и особенности. Поэтому во многом они могут смотреть на вещи совсем по-другому, в отличие от хозяев. И если человек думает, что кошка ведет себя «плохо» безо всякой причины, то это вовсе не значит, что это так и есть. Стоит внимательнее изучать повадки питомца, внимательнее наблюдать за ним.

Как отучить кошку будить вас рано утром: советы и рекомендации экспертов До каких крайностей только не доходят владельцы котов, которым приходится вставать до рассвета по вине мурлык. Самая

Причины раннего пробуждения кошек

Обращаясь к истории, мы знаем, что кошки живут рядом с людьми более 10 тыс. лет. Такого срока хвостатым более чем хватило, чтобы научиться сосуществовать со своими владельцами без конфликтов. Более того, кошки очень территориальны, но они воспринимают людей, как членов стаи, защищают и оберегают их. Если этот алгоритм заложен в поведение кошек веками, по какой причине может происходить «сбой»?

Беспокойство

О территории мы заговорили не зря. Одна из первых причин, по которой кошка может плохо спать, постоянно беспокоиться и будить владельца – это отсутствие четких рамок.

В понимании питомца, жилая зона должна быть разделена на:

В отличие от собак, кошкам свойственно отделять свою зону сна от хозяйской, поэтому если для питомца оборудован комфортный лежак, в постель владельца она не полезет. Однако если у питомца нет места, где он чувствует себя в полной безопасности, спать он будет не всю ночь. До момента, пока не посерело небо ночь остается тихой, но с рассветом просыпаются птицы и насекомые, тянущиеся к теплу солнца. Птицы охотятся на насекомых, а это целая суматоха, неслышная для вас и очень шумная для питомца.

Если к естественному ходу природы присоединяется плохая погода, ветер, шумные люди, идущие на работу ранним утром, для кошки настает период бодрствования. Питомец просто не может спать, если не чувствует себя в безопасности, а вас он будит, чтобы убедиться, что он не один на «баррикадах обороны».

Ритм жизни

Кошки очень постоянны, они предпочитают проживать свою жизнь по определенному графику. Проще говоря, если кошка привыкла вставать в 5 утра, значит, тому есть причины. Давайте не будем забывать, о том, что кошка ночной хищник. Сон наших питомцев по ночам – это одолжение, приспосабливание, но не природная норма. Конечно, если бы кошке приходилось добывать себе пищу, она бы не смогла позволить себе ночной сон. Пока вы следите за сбалансированностью и сытность рациона кошки, ей выгоднее подстраиваться под ваш распорядок дня.

Возможно, вы знаете, что кошки спят до 18 часов в сутки, то есть минимум 6 часов питомцу нужно чем-то заниматься. Часть этого времени уйдет на принятие пищи, умывание, оправления естественных нужд, общения с владельцем или пассивного наблюдения за его поведением.

Как ни крути, а минимум несколько часов, питомцу нечем заняться и этот момент решающий. Если кошка не будет иметь надобности заниматься чем-то днем или вечером, она ляжет спать и, естественно, раньше проснется. Если же вы найдете чем занять питомца, он устанет, ляжет спать примерно в одно время с вами и проспит 8–9 часов подряд.

Обратите внимание! Многие кошки не спят ночами в силу инстинктов, но ведут себя тихо и не доставляют неудобств владельцам.

Несколько свободных часов в день могут уйти на сон без последствий в осеннее и зимнее время года. Чем холоднее на улице, тем больше кошка стремиться к сохранению энергии – это инстинкт. Кроме того, осенью питомцы стараются набрать массу, чтобы комфортно пережить холода.

Стресс

Любое событие, которое не происходит постоянно – это стресс для кошки. Как скажутся перемены на питомце зависит от психики и внешних обстоятельств. Например, переезд – это очень серьезный стресс. К сильным потрясениям можно отнести появление в доме нового питомца, смену мебели, ремонт. Очень часто кошки стессуют по поводу появления в семье ребенка и их можно понять. К стрессам меньшей степени можно отнести приход гостей, задержку владельца на работе, ссору в семье, сильный шум у соседей.

Если кошка просыпается рано утром и выглядит взволнованной, ее нельзя жалеть или наказывать. Питомцу нужно оборудовать укрытие и дать возможность адаптироваться самостоятельно.

Многие владельцы кошек делятся на форумах собственным, неутешительным опытом. Рассказы начинаются одинаково – он орал, а мы наказывали. Только вот каждый раз выяснялось, что питомец болен и кричал он, потому что звал на помощь. Прежде чем предпринимать какие-либо меры в адрес питомца, убедитесь, что он здоров.

Кошка может кричать утром, от боли при:

  • Мочеиспускании – мочекаменная болезнь или цистит.
  • Попытке покушать – болезни зубов, десен, ротовой полости.
  • Смене позы – артрит, артроз, проблемы с позвоночником.
  • Метеозависимости – головная боль.

И это далеко не весь список. Внимательно наблюдайте за питомцем полуночником, если его поведение стало сюрпризом. Если кошка начала будить вас рано утром, но прежде такого не делала, это повод обратиться к ветеринару для профилактического осмотра. В лучшем случае врач ничего не обнаружит и вам придется заняться воспитанием питомца.

Голод

Самая распространенная и банальная причина ранних пробуждений владельца – это голод кошки. Как говорилось выше, у вашего питомца более острый слух и просыпается он всегда раньше вас. Если кошка сыта, обогрета и находится в комфортной обстановке, она попьет воды, сходит в лоток и ляжет спать до вашего пробуждения. Если же питомец голоден…он будет искать пути решения своей проблемы.

Обратите внимание! Насыпать корм впрок, чтобы решить проблему пробуждений по утрам – это не выход. Кошка должна получать питание по графику.

Решение этой проблемы кроется в основных правилах содержания животных – кормлении по графику. Пищеварительная система кошки работает в определенном темпе. После поглощения пищи питомцу нужно 6–8 часов, чтобы проголодаться. Если вы правильно рассчитаете время последнего кормления, то вам не придется вставать в 5 утра, чтобы кошка позавтракала.

Из этой статьи Вы узнаете что делать, если котенок ночью не дает спать. Рассмотрим причины кошачьей бессонницы и как правильно действовать в этой ситуации.

Поведение кошки во время течки

Если подопечная становится агрессивной, начинает громко мяукать, и её походка изменилась, то наступил период перемен в её жизни. Нужно понаблюдать, чтобы заметить выделения из половых органов. Некоторые кошки, наоборот, становятся подозрительно ласковыми. Они имеют манеру искать помощи у хозяйки: постоянно трутся об ноги и смотрят жалобными глазами. Всё это говорит о том, что у самки происходят кардинальные изменения в организме. Такие физические и психические перемены служат сигналом к спариванию. Созревающие в яичниках фолликулы – это и есть процесс, дающий о себе знать. Его называют эструсом.