Черный понос у кошки: что означает, диагностика и лечение Расстройства пищеварения у кошек – дело довольно-таки обыденное. Особенно в тех случаях, когда питомцы имеют возможность гулять на улице.

Такое явление называется «мелена». В большинстве случаев она указывает на наличие большого количества переваренной крови в каловых массах. А она, как нетрудно понять, у здорового кота должна бежать только по сосудам кровеносной системы. Следует понимать, что мелена и кровавые сгустки в фекалиях – не одно и то же. Если кал черный, то источник кровотечения находится где-то в верхних отделах пищеварительной системы. К примеру, таковым может являться прободная язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Как бы там ни было, нужно срочно отвезти питомца к специалисту.

Многие причины этого явления настолько серьезны, что ваш кот может истечь кровью, если ему вовремя не будет оказана помощь ветеринара.

Совсем нехорошо, когда в черном кале ярко видны сгустки чистой крови. Это указывает или на очень интенсивное кровотечение в верхних отделах пищеварительного тракта (кровь просто не успевает перевариваться), или же на структурные повреждения кишок по всей их длине. Тут счет может идти на часы.

Черный кал обычно наблюдается из-за кровотечения в верхней части желудочно-кишечного тракта. Узнайте больше об этом состоянии, его симптомах.

Симптомы и типы

Симптомы связаны с первопричиной и местом кровотечения.

У пациентов с желудочно-кишечным кровотечением:

  • Рвота с кровью
  • Отсутствие аппетита
  • Потеря веса
  • Слабое место
  • Бледные слизистые оболочки
  • Анемия

У пациентов с кровотечением в дыхательных путях:

  • Носовое кровотечение
  • Чихание
  • Кашель с кровью
  • Анемия
  • Бледные слизистые оболочки
  • Затрудненное дыхание

У пациентов с аномальными нарушениями свертываемости крови:

  • Носовое кровотечение
  • Кровь в моче
  • Анемия
  • Кровь в глазу (гифема)
  • Бледные слизистые оболочки

В норме цвет кала у животных варьируется от светло-коричневого, до темно-коричневого оттенка.

Черный кал у котов

Появление поноса у домашнего кота это неприятная тема для обсуждения, но немало важная. Если появление жидкого стула наблюдается всего один раз, то повода для паники нет. Но, если это происходит систематически, может потребоваться консультация ветеринара, так как понос нередко является признаком наличия очень опасного заболевания.

Все корма, которыми питается домашний котик, проходят специфическую обработку желудочным соком, после которого в кишечник поступает кашицеобразная масса – химус. В норме, химус продвигается по тонкому отделу кишечника на протяжение 8 часов, а попадая в толстый кишечник, он начинает формировать каловые массы.

На массу испражнений и характер стула влияет несколько факторов: качество кормов и частота их употребления. Если животное питается сухими промышленными кормами, и хозяин соблюдает все рекомендации указанные на упаковке, оно будет испражняться всего раз в день. Если в рационе преобладает мясо, потребность в лотке возникает 1 раз на 3-4 дня.

При нормальных обстоятельствах, кошка должна садиться на лоток около 1-2 раз в день. Выделения должны быть хорошо сформированы, влажные и мягкие, но не рыхлые.

Цвет фекалий колеблется от светло до темно коричневого, опять же, исходя из употребленной пищи. В них не должно быть никаких примесей (слизи, крови или частиц непереваренной еды).

Но если кал становится жидким, или меняет свой окрас, необходимо обеспокоится.

Причины нарушения стула

Проявления острого поноса у кота, как правило, протекает стремительно и без постороннего вмешательства. В большинстве случаев хозяева даже не догадываются о неприятности у своего любимца.

Подобная проблема может возникать, если животное накануне отведало еды с хозяйского стола или из мусорного ведра.

Диарея с различным характером выделений может быть вызвана стрессовыми ситуациями – перемена обстановки, длительный переезд, нахождение в местах большого скопления людей и т.д.

По поводу токсического отравления, то они возникают у животного не часто, ведь кота считают очень привередливым зверем в плане питания, и есть, все что попало, он не будет. Но, подобные ситуации все-таки не исключены, ведь коты чистоплотны и вылизывая свою шерсть, он может проглотить частицы химических веществ, которые на ней есть.

Черный кал у кота: возможные причины и лечение

Понос у котенка

Многие люди не понаслышке знают о такой проблеме как расстройства работы ЖКТ. Эта патология приносит много проблем, как в физическом, так и в моральном плане.

Но если человек может обратиться к врачу, и рассказать ему о том, что его беспокоит, и какую пищу, он употреблял ранее, то животное лишено такой возможности. Многие коты переживают проблемы со здоровьем, в то время как хозяева даже не подозревают об этом.

Домашних животных дома содержат многие, но чаще всего люди решают приобрести маленького котёнка, ведь что может быть лучше, чем пушистый игривый котёнок, который встречает дома после тяжелого дня.

Чтобы котик рос здоровым, и всегда оставался веселым, нужно обеспечить ему правильное питание. Но, каждый хозяин хочет побаловать своего любимца какой-нибудь вкуснятиной, без мысли о том, что это может привести к развитию расстройства работы пищеварительного тракта.

Нужно заранее знать о всех факторах, которые могут спровоцировать затяжную диарею. Это может быть и неправильное питание, и перекорм, и простроченные продукты питания. Не малое значение имеют стрессы, которые могут испытывать животные при переездах или испугах.

Черный кал у кота: возможные причины и лечение

Черный кал у кошки может указывать на очаги открытого кровотечения в верхних отделах ЖКТ (пищевод, желудок). Иногда, подобный признак может возникать после проглатывания большого количества крови, к примеру, если кот получил травму, или у него присутствует носовое или ротовое кровотечение.

В подобном случае необходима немедленная консультация ветеринара, так как наличие внутренних очагов кровотечения способно привести к летальному исходу на фоне массивной кровопотери.

Но, наличие черных каловых масс не всегда гласит о серьезной патологии. В некоторых случаях это может быть простой побочный эффект от употребления определенных препаратов, которые состоят из черной лакрицы или железа. Подобным эффектом обладают и продукты питания, которые содержат вышеперечисленные компоненты.

Черный кал у кота: возможные причины и лечение

Симптомы

Если в организме кота присутствуют серьезные патологические состояния, кроме черного стула, у него может появляться симптомы в виде черной или красной рвоты, кровотечения из заднего прохода, общее недомогание на фоне постоянной потери крови, тошнота, острые боли в брюшной полости. Нужно учесть тот факт, что черные выделения это кал с примесями свернутой крови, и значит причина кроется в проблемах с верхними отделами желудочно-кишечного тракта. Красный стул, наоборот, указывает на проблемы в нижних отделах ЖКТ, ведь кровь с калом выделяется более свежая.

Иногда, черный стул может чередоваться с красным. Это случается при изменении цвета крови, которая взаимодействовала с пищеварительными ферментами.

Черный кал у кота: возможные причины и лечение

Типичные причины черного кала

Если у кота выделяемый кал будет иметь примеси крови, необходимо как можно скорее обратиться за помощью к ветеринару. Это частый сигнал наличия тяжелой патологии ЖКТ, которая способна привести к самым непредсказуемым последствиям, вплоть до смерти.

Причиной изменения цвета каловых масс на черный или красный может быть присутствующее в кишечнике инородное тело. Особенно четко это заметно в тех случаях, когда кот пытающийся умоститься на лоток, громко мяукает и ведет себя возбужденно, так как ощущает сильные приступы боли и дискомфорта.

Инородные предметы нередко попадают в кишечник, особенно если животное баловалось с неподходящими для игр предметами. Котенок или взрослый кот, может проглотить кусочек ткани, острые предметы и все то, что может повредить их ЖКТ.

После проглатывания острых предметов, в желудке и кишечнике могут появляться серьезные повреждения, к тому же, инородные предметы могут быть токсичными, вызывая дополнительные осложнения. Домашний любимец вполне может проглотить ядовитые вещества, бытовую химию хозяев, крысиный яд и т.д.

Наличие нетипичного цвета выделений может указывать на глистные инвазии. Но при данном недуге, помимо примеси крови в кале, у кота будет отмечаться тошнота, рвота, понос, слабость и отсутствие аппетита. Если паразиты привели к тяжелым осложнениям, то лечением должен заниматься только опытный специалист, который назначит соответствующие препараты и их точнее дозы.

Если хозяин замечает у своего питомца черные выделения, он не должен медлить и заниматься самолечением. Только опытный ветеринар сможет установить диагноз и назначить лечение, которое поможет избавить котика от неприятного недуга.

Очень часто, подобное состояние наблюдается у животных, которых подобрали на улице, и у котов, которые большую часть времени проводят на улице, а значит, контактируют с другими животными (в том числе бродячими).

Статья на тему: Черный кал у кошки причины и лечение — с полным объяснением и понятным языком

Цвет кала у кота (черный, красный, желтый)

Цвет кала четвероного компаньона человека может рассказать специалисту о том, насколько хорошо система пищеварения животного переваривает продукты питания. А также о состоянии здоровья кошки и о том, что преобладает в ее рационе. О состоянии здоровья животного говорит не только цвет кала, но и его запах, и плотность.

Цвет кала и консистенция в норме

Цвет кала у кота в норме коричневый, плотный. Испражнения выглядят хорошо сформированной колбаской. Если в рационе кошки преобладают молочные продукты, кал становится более светлым и даже желтым. При преобладании в меню кота сырого мяса кал становится насыщенного коричневого цвета. Консистенция кала определяется содержанием в нем воды, жиров и слизистым компонентом. Запах у кала специфический, нерезкий, его называют каловым.

Каким может быть кал больного животного?

В лотке у своего питомца владелец может обнаружить испражнения, отличающиеся по форме:

  • мазевидные;
  • кашицеобразные;
  • жидкие;
  • пенистые;
  • в виде “козьего горошка”;
  • в виде ленты или карандаша.

По запаху выделяют: кислый, прогорклый, гнилостный.

  • Кислый запах кал приобретает при нарушении процесса всасывания жирных кислот в тонком кишечники или процессами брожения в толстом кишечнике.
  • Неприятный запах, похожий на запах плохого масла возникает при нарушении секреторной функции поджелудочной железы либо при нарушении поступления желчи.
  • Запах гниения возникает, когда нарушается пищеварение в желудке, развивается диспепсия с размножением гнилостной микрофлоры в кишечнике. Или кошка страдает от колита с изъязвлениями.

По цвету принято различать кал:

  • красный (свекольный);
  • черный (дегтеобразный);
  • темно-коричневый;
  • светло-коричневый;
  • с алой примесью (непереваренная кровь);
  • желтый;
  • светло-желтый;
  • зеленовато-желтый;
  • обесцвеченный слабо-желтый, серый, серо-белый.

Красный или свекольный кал может быть у здоровой кошки, если она поела свеклу либо корма, окрашенные яркими красителями. Патологией такое окрашивание не является и в скором времени кал приобретает нормальный цвет.

Причины изменения цвета кала

Цвет кала, как и его запах, и консистенция меняются из-за погрешностей рациона животного или нарушений в процессе пищеварения, в продвижении пищевого комка по кишечнику, из-за эвакуаторной дисфункции или ферментативной недостаточности. По той же причине в испражнениях кошки может присутствовать большое количество слизи.

Кал, окрашенный в черный цвет, говорит о наличии в испражнениях крови, подвергшейся ферментативной обработке в желудке. Это значит, что у животного кровоточит один из верхних отделов пищеварительного тракта (пищевод, желудок). Такой кал называется мелена и его появление обычно сопровождается дополнительными симптомами: нарушением общего состояния животного, слабостью, иногда рвотой.

Очень темный, коричневый, почти черный цвет каловых масс бывает у котов при недостаточном переваривании пищи в желудке. При развитии патогенной микрофлоры (гнилостной) в кишечнике кота кал тоже становится очень темным. Кроме того, он приобретает неприятный специфический запах похожий на запах разлагающегося мяса. Темным может быть кал при запоре. В этом случае по консистенции он становится плотным и выглядит как сильно структурированная колбаска или отдельные плотные горошины. Язвенный колит, повышенная секреторная активность слизистой выстилки толстого кишечника могут стать причиной слишком темного кала.

Светлый, слегка коричневый кал бывает у животных с повышенной эвакуаторной функцией толстого кишечника. При активном продвижении пищевого комка по кишечнику пища не обрабатывается в должной мере. И из нее не адсорбируются в полной мере питательные вещества.

С примесью свежей крови стул животного может быть при язвенном колите, при распадающейся опухоли нижних отделов кишечника, травме нижнего отдела кишечника острым предметом (отломком куриной кости, иголкой или другим, проглоченным животным предметом). Небольшая примесь крови может присутствовать в стуле при анальных трещинах и кровотечении из геморроидальных узлов. При внутренних геморроидальных узлах и спастическом колите кал животного принимает форму ленты или карандаша.

Желтый кал у животного бывает при молочной диете. Такой цвет испражнений может быть при нарушении пищеварительных процессов в тонком кишечнике и развитии диспепсии, связанной с процессами брожения. Очень светлый желтый кал бывает при недостаточной ферментативной активности поджелудочной железы.

Кал может иметь зеленоватые примеси из-за присутствия билирубина в нем (в норме он отсутствует). Билирубин попадает в кал вследствие усиленной перистальтической активности либо длительного приема антибактериальных средств и сульфаниламидов. Подавление микрофлоры кишечника приводит к дисбактериозу хотя считается, что коты им не болеют. Возможно, в дикой природе это явление редкое, но употребление в пищу продуктов, содержащих антибактериальные средства, и применение таких препаратов для лечения может привести к серьезному угнетению естественной микрофлоры кишечника кота.

Бесцветный, депигментированный или серовато-белый кал бывает у животного из-за отсутствия желчных пигментов, окрашивающих его. Это происходит, когда доступ в кишечник для желчи перекрыт. Подобная ситуация возникает вследствие инфекционных заболеваний кота, ставших причиной гепатита. Причиной отсутствия выброса желчи в кишечник могут быть механические дефекты (сильный спазм желчевыводящих протоков, закупорка их камнем), глистные инвазии и органическая патология гепатобилиарной системы (в том числе рост новообразований). Обычно при этом у кота моча становится насыщенного пивного цвета, появляется слабость, ухудшается качество шерсти, нарушается аппетит. Видимые слизистые оболочки, белки глаз и внутренняя часть кошачьего уха приобретают яркий желтый цвет.

При изменении окраски испражнений лучше обратиться к ветеринару. Потому что изменение этой характеристики кала может быть первым признаком серьезного недуга. И промедление может привести к тяжелой болезни и даже гибели питомца.

Если кал очень плотный, возможно, коту не хватает воды. Нужно обеспечить животному свободный доступ к питью и возможно заменить корм. Например, вместо сухих кормов предложить влажные консервы.

Если стул становится дегтеподобным нужно везти питомца в больницу как можно быстрее. Внутреннее кровотечение, о котором говорит такой цвет испражнений, может стать причиной смерти питомца.

Многие серьезные заболевания начинают с изменения качественных характеристик каловых масс, в первую очередь их цвета. При этом на начальном этапе патологического процесса животное остается активным и игривым. Откладывая визит в ветклинику, хозяин запускает болезнь животного, и обращается за помощью на такой стадии развития заболевания, когда помочь четвероногому любимцу проблематично.

Неприятный запах изо рта – серьёзная проблема при общении и симптом, указывающий на разные заболевания. Каким бывает неприятный запах изо рта и о чем это говорит. Как узнать, пахнет ли у меня изо рта?

Неприятный запах изо рта: что делать?

Борьба с неприятным запахом изо рта начинается с тщательного соблюдения правил гигиены ротовой полости. Если источник запаха – деятельность бактерий, поможет правильная чистка зубов. Зубы надо чистить не только с наружной стороны, но и с внутренней, а также обрабатывать жевательную поверхность зубов. Наклон щетки должен составлять 45°. С помощью зубной нити обрабатываются труднодоступные места между зубами. Если зубы находятся в запущенном состоянии, простой чисткой зубов проблему не решить. Надо будет посетить стоматолога и удалить зубной камень, а если на зубах есть кариес – вылечить их. Рекомендуется посещать стоматолога не реже, чем один-два раза в год.

Также необходимо бороться с пересыханием слизистой рта. Если Вы почувствовали сухость во рту, сделайте несколько глотков воды, прополощите рот. Однако следует помнить, что часто возникающая сухость во рту может быть симптомом серьёзных заболеваний. Впрочем, как и сам неприятный запах. Поэтому при наличии стойкого запаха изо рта обязательно следует показаться врачу и пройти обследование.