Узнайте больше о том куда уходят кошки когда умирают и почему. Приметы о смерти кошки, если кошка умирает дома, если труп животного обнаружен вне дома, мнение современных зоопсихологов, тревожные симптомы, эвтаназия – за и против.

Почему и куда кошки уходят умирать перед смертью читайте статью

В одном из старинных персидских трактатов, датируемых началом XVIII в., описана версия, в которой говорится, что кошка уходят из дома перед смертью, чтобы хозяин не видел ее последнего страшного взгляда. Он может парализовать и даже вызвать смерть того, кто встретится с умирающей кошкой глазами.

Очень много примет, связанных с появлением призраков котов и котят перед гибелью родственников и близких знакомых тех, кто их видел, описано в мировой литературе и исторических документах, начиная от Цицерона до сегодняшнего дня. Великий философ считал, что кошки не умирают окончательно.

Именно в кошку могла превращаться древнегреческая богиня магии, колдовства, царства мертвых и лунного света Геката. Кошки уходили перед своей смертью, чтобы присоединиться к свите богини и стать призраками, предупреждающими людей о скорой смерти. В книге Олдфилда Гоувея «Девять жизней кошки. Мифы и легенды» приведено множество историй, связанных с кошками. Даже описан кошачий рай, куда животное попадает после своей смерти.

Древние Египтяне не считали, что кошка стремится скрыться от своего хозяина в предчувствии смерти. Труп погибшей или умершей от старости киски мумифицировали и помещали в собственную гробницу. Там кошка могла «очнуться» и в сопровождении прекрасной богини Запада Аментет подняться по вертикальной лестнице на небо.

Если кошечка робела и останавливалась на последних ступенях, то ее за нежные лапки с обеих сторон брали боги Гор и Сет и поднимали в Рай. Там она могла жить вечно в прекрасном краю, изобиловавшем реками и озерами, полными рыбы, с уютными домами, дававшими кров. Было еще два Рая. В последний Рай душа кошки попадала вместе со своими хозяевами – фараонами.

Многие народы считали, что душа кошки поможет своему хозяину попасть в Рай. Она ждет его на границе Ада и Рая и протягивает лапку, чтобы вытащить из Геенны. Главное, чтобы на совести хозяина не было стольких грехов, что слабой кошечке не под силу будет преодолеть их тяжесть.

В мифах и легендах о смерти и посмертном существовании кошек сохранялась та же двойственность, что и при ее жизни. Одни связывали кошку с дьявольской силой и рассказывали о мстительных кошках-призраках, о кошках, превратившихся после своей гибели в вампиров и суккубов.

Другие обожествляли домашнего питомца и советовали воздавать ему почести в час смерти. Такой кот становился своеобразным ангелом-хранителем семьи и предупреждал своим появлением о бедах и напастях. О причинах такого разного восприятия домашнего питомца подробно написала философ и психолог Мария-Луиза фон Франц в книге «Кошка. Сказка об освобождении фемининности».

Исследовав документальные источники различных эпох и народов, можно сделать вывод – упоминания о том, что кошка уходит из дома перед смертью, встречаются очень редко.

Все что необходимо знать о том почему кошки уходят умирать из дома на самом деле. Куда отправляются коты предчувствуя свою скорую кончину. Несколько возможных причин ухода с объяснениями такого поведения.

Причины, по которым кошки покидают дом

Кошачья порода очень чувствительна к переменам. О приближении смерти эти представители узнают за пару дней до кончины. После этого они начинают искать подходящее место.

Природный инстинкт

Такая особенность поведения характерна всему семейству кошачьих, также поступают и дикие кошки, львы, тигры, пумы. Наука объясняет это защитой своих сородичей от врагов, так как запах мертвого привлекает врагов.

К сведению! Больное животное сильно ослаблено, поэтому в поисках защиты от врагов находит себе безопасное место.

Нежелание травмировать психику хозяина

Почему коты уходят умирать из дома? Есть мнение, что домашним кошкам присущи человеческие черты характера. Поэтому животное уходит из дома, чтобы не причинить моральный вред своему хозяину. Но подтверждения этой теории до сих пор нет.

Бегство из-за боли

Домашние пушистики очень терпеливы к боли, стойко ее переносят. Раненное животное старается самостоятельно справиться со своими травмами, пытается их излечить. В отличие от собак, которые в подобной ситуации обращаются за помощью к хозяину, кошки будут прятаться, вести себя независимо.

Больной кот будет стараться самостоятельно справиться с болезнью

Важно! В случае долгого отсутствия животного следует отправиться на его поиски, иначе оно может погибнуть.

Почему коты уходят из дома перед смертью: древние инстинкты сегодня. Как помочь любимцу на закате жизни. Стоит ли разрешать прятаться и убегать умирающему животному.

Что делать с умершим животным

Когда умерла любимая кошка, человек находится в расстроенном состоянии. Если она умерла в квартире, ее труп следует положить в прохладное место. Нужно определиться со способом захоронения: крематорий или погребение. Во многих крупных городах есть кладбище для домашних животных. Если такового не имеется, можно похоронить питомца за городом.

Делать захоронения в парках запрещено.

Смерть — завершение жизненного цикла любого живого организма. Она неизбежна и для кошки. Хозяин должен с достоинством ее встретить и позаботиться о максимальном комфорте своего питомца, окружив его любовью и заботой.

Ежедневно в сотни рейсов по всему миру отправляются профессиональные «звериные челноки» — люди, которые перевозят редкие породы. Часто деньги интересуют их больше, чем самочувствие животного.

Научная точка зрения примет, почему кошки уходят из дома

Многие люди верят в то, что если кошка уходит из дома, то в этом есть что-то мистическое. Однако люди-скептики имеют на этот счет свои аргументы и доводы. В них действительно есть рациональное зерно. Каждый выбирает себе то, во что верит.

Причины ухода кошек из дома

  1. Потерялась — существует немало рассказов о том, как некоторые животные преодолевают тысячи километров за своим хозяином по незнакомой местности. Однако на самом деле не все обладают такими способностями. Куда больше вероятность того, что кошечка может заблудиться в нескольких кварталах от дома, убегая от собаки, например.
  2. Ушла из дома, чтобы умереть. Многие животные в предчувствии своей кончины желают уединиться. Им не нужно ничье внимание в это время, даже любимых хозяев.
  3. Кошка ушла «рожать». Многие кошечки уходят на некоторое время из дома, когда ожидают появления потомства. В таком случае через несколько недель новоиспеченная мама вернется домой, но не одна, а в компании своих детишек.
  4. Плохое обращение. Животные, как правило, очень терпеливые. Но если в доме они не чувствуют доброты и ласки, а только постоянно получают пинки и плохое питание, они могут уйти из дома в поисках более гостеприимных хозяев. Или же обоснуются на улице, поскольку даже там жизнь бывает получше.
  5. Почувствовали, что она больше не нужна. Достаточно часто так происходит, когда в семье появляется ребенок или новый питомец. Кошке уделяется меньше внимания, поэтому она чувствует себя лишней в этом доме.

Во всяком случае, кто бы во что не верил, но если из дома уходит пушистый любимец — это о чем-то говорит. Стоит присмотреться к своей жизни, обратить внимание, какие перемены в ней произошли. Это поможет выяснить, почему кошка решила покинуть жилище.

Почему коты уходят из дома перед смертью: древние инстинкты сегодня. Как помочь любимцу на закате жизни. Стоит ли разрешать прятаться и убегать умирающему животному.

Природный инстинкт кошек

В дикой природе звери также ищут укромное место, так как умирающие животные становятся легкой добычей хищников.

Уход из привычной среды обитания обусловлен желанием покинуть стаю, остаться в одиночестве и обезопасить ослабленное тело от врагов.

Скорее всего, домашняя кошка также руководствуется этим инстинктом самосохранения. Она подобно своим диким сородичам стремится спрятаться от более сильных противников, от которых не может защититься по причине физического бессилия. На сегодня эта самая правдоподобна и логичная версия, почему коты уходят умирать из дома.