Тилозин 200, раствор для инъекций. Показания, противопоказания, порядок применения, побочные эффекты. НИТА-ФАРМ

ТИЛОЗИН 200 инструкция по применению

Тилозин 200 инструкция по применению

Раствор для инъекций прозрачный, от желтого до коричнево-желтого цвета.

1 мл
тилозин (в форме основания) 200 мг

Вспомогательные вещества: 1,2-пропандиол, бензиловый спирт, вода д/и.

Расфасован по 20, 50 и 100 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками и укрепленные алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Каждая потребительская упаковка снабжена инструкцией по применению препарата.

Аптечная наркомания. Все от таблетках которые вызывают зависимость. Способы лечения аптечной наркомании в нашей клинике

«Аптечные наркотики» — что это такое?

Под «аптечными наркотиками» понимают группу медицинских препаратов, которые разрешено свободно приобретать в аптеках. Для этого не требуется получать рецепт от доктора. Это их неофициальное название. Некоторые из этих лекарственных средств оказываются фактически готовыми для употребления психоактивными веществами, которые используют ради получения эйфории и удовольствие. Другие являются исключительно сырьем, чтобы в домашних условиях готовить нелегальные одурманивающие смеси. Объединяет их то, что они способствуют развитию зависимости, избавиться от которой можно только после долгого и тяжелого лечения.

Потребителей запрещенных веществ данные «аптечные наркотики» привлекают низкой стоимостью, к тому же достать их намного проще, чем нелегальные и более тяжелые наркотики.

Фармацевтические препараты, находящиеся в аптеках в свободной продаже, оказывают соответствующее действие, даже при условии их приема в прописанных врачам дозах. Если начать принимать больше определенной инструкцией суточной нормы, существует высокий риск столкнуться с опасными и негативными побочными реакциями. Последствия могут быть самыми ужасными, вплоть до летального исхода. Рассматривать в данном случае каждую ситуацию нужно по отдельности, учитывая химический состав препарата, его индивидуальные особенности и свойства.

Люди, которые приобретают подобные «аптечные наркотики», преследуют различные цели. Это может быть не только стремление ощутить эйфорию, но и снизить вес, расслабиться, стимулировать интеллектуальную деятельность. Среди наркотических препаратов, которые находятся в продаже в аптеках, встречаются следующие разновидности:

  • опиоиды;
  • обезболивающие;
  • транквилизаторы;
  • антидепрессанты;
  • снотворные,
  • барбитураты;
  • средства от кашля, в состав которых входит кодеин;
  • миорелаксанты;
  • антигистаминные средства;
  • офтальмологические капли, способствующие расширению зрачка.

Для наркоманов со стажем такие вещества при правильном использовании — замена привычным для них психотропным средствам. Отдельные препараты смешивают с веществами, которые приобретают на нелегальном рынке, чтобы усилить эффект, продлить действие наркотического средства, нейтрализовать негативные последствия во время «отходняка».

Среди потребителей таких веществ встречаются не только наркоманы, начинавшие с употребления запрещенных веществ, приобретенных на черном рынке, но и обычные пациенты, у которых сформировалась зависимость за то время, пока они лечились.

Современная аптечная сеть предлагает широкий выбор средств вывода из запоя. Основными группами лекарств, применяемых для прерывания запойного состояния являются: детоксикационные растворы, препараты, облегчающие абстинентный синдром, снотворные, метаболиты, ноотропы, гепатопротекторы.

Детоксикационные средства

Главное назначение детоксикационных фармпрепаратов – связывание и выведение остатков спирта, продуктов его распада и других токсических частиц. Детоксикация не лечит алкоголизм, она лишь помогает организму быстро справиться с отравлением,

Чаще всего используются следующие группы детоксикационных препаратов для выхода из запоя:

  • Абсорбенты, призванные собрать и удержать на своей поверхности или в порах токсины. Самый яркий представитель – активированный уголь. Это дешевое, натуральное безопасное и довольно эффективное средство первой помощи при алкогольном отравлении. Оно принимается из расчета 1капсула или таблетка на 10-12 кг веса. Максимальная разовая доза – 15 табл. В качестве абсорбентов могут быть использованы Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Они выпускаются в виде таблеток или порошка, принимаются через ротовую полость.
  • Инфузионные детоксикационные растворы. Назначаются для увеличения объема крови и ускорения вывода токсинов с излишней жидкостью через почки. При этом могут быть использованы кристаллоидные (в основе – натрия хлорид), коллоидные растворы – полиглюкин, реоплиглюкин, гемодез, гекодез, другие заменители плазмы. Вводятся внутривенно-капельно.
  • Слабительные и рвотные. Наибольший эффект обеспечивают быстродействующие медикаменты – касторовое масло или 25% раствор сульфата магния.

Нужно понимать, что прием слабительных и абсорбентов оправдан только в случае небольшого отравления или кратковременного запоя, при котором нет выраженного ухудшения самочувствия. Во всех остальных ситуациях требуется инфузионная терапия.

Использование снотворных имеет свои плюсы: удобны для одноразового и длительного приема, быстро действуют, оказывают общее успокоительное действие.

Основные группы снотворных средств

Барбитураты (препараты барбитуровой кислоты)

Самым первым официальным снотворным средством стал БАРБАМИЛ (веронал), который был открыт в 1903 году и стал родоначальником целой группы снотворных средств, называемых барбитуратами.

В связи с частыми побочными эффектами (угнетение дыхания, падение давления, нарушение координации и общее торможение, развитие психической и физической зависимости) и появлением более новых поколений снотворных использование барбитуратов сейчас стало редкостью.

барбитураты

К настоящему времени из этой группы осталось два препарата:

  1. Фенобарбитал. Применяется как снотворное и противосудорожное средство. Широко применяется как часть многокомпонентных лекарств с обезболивающим, противосудорожным и успокоительным действием (пенталгин, паглюферал).
  2. Циклобарбитал. Входит в состав препарата РЕЛАДОРМ. Обладает сильным снотворным действием.

Лекарства из группы барбитуратов являются сильнодействующими, поэтому их можно приобрести в аптеках только по специальным рецептам. Не рекомендованы для длительного приема из-за возможного развития зависимости.

Бензодиазепины (второе поколение снотворных)

Наиболее распространенная группа снотворных. Снотворное действие вызывается специфическим воздействием на бензодиазепиновые рецепторы мозга и усилением тормозящего действия ГАМК (гамма аминомасляной кислоты).

Обладают хорошей эффективностью, лучшей переносимостью и меньшими побочными эффектами по сравнению с барбитуратами. Из недостатков: возможна дневная сонливость и расслабление мышц, при длительном приеме развивается привыкание, вследствие чего для достижения снотворного действия необходимо повышать дозу.

бензодиазепины

Наиболее распространенные бензодиазепиновые снотворные:

Нитразепам (радедорм, эуноктин, нитрам). Вызывает сон через 30-40 минут после приема длительностью до 8 часов. Один из самых эффективных препаратов своей группы. Помимо восстановления сна применяют при тревожных состояниях, эпилепсии, абстинентном состоянии вызванным зависимостью от алкоголя и наркотиков.

Флунитразепам (рогипнол, сомнубене). Отличается от нитразепама более быстрым наступлением эффекта и лучшей переносимостью из-за меньшего тормозящего действия на следующий день после приема.

Флуразепам. Выделяется более длительным снотворным действием, сон может достигать 24 часа.

Бротизолам (лендормин). Отличается хорошей переносимостью и коротким действием, вызванный приемом препарата сон достигает лишь несколько часов. Рекомендован при таких нарушениях сна, при которых нарушены процесс засыпания и начальная фаза сна.

Мидазолам (дормикум, фулсед). Этому лекарству свойственно очень сильное, но короткое по длительности снотворное действие. Применяется только под прямым наблюдением доктора в стационаре.

Другие бензодиазепины, входящие в группу транквилизаторов, также могут иметь снотворное действие, но с целью восстановления сна их применяют редко. Это:

Снотворные третьего поколения

Наиболее удобные для приема из-за хорошей переносимости лекарства. Вызывают быстрое засыпание, действуют короткое время, редко вызывают побочные эффекты.

снотворные третьего поколения

  1. Золпидем (ивадал, санвал).
  2. Золпиклон (имован, сомнол, релаксон).
  3. Суворексант (белсомра).

Снотворные, не входящие в отдельные группы препаратов

  1. Доксиламин (донормил, юнисом). Выпускается в виде шипучих таблеток, что позволяет ускорить наступление снотворного действия. Эффективен при негрубых и не длительных нарушениях сна.
  2. Клометиазол (геминеврин). Является частью молекулы витамина В1 (тиамина). Удобен тем, что существует в виде порошка для приготовления раствора для внутривенного введения. Обладает сильным снотворным действием.
  3. Бромизовал (бромурал). Легкое снотворное.

снотворные таблетки

Кроме снотворных препаратов усыпляющим действием могут обладать и лекарства из других групп. Приведем наиболее распространенные:

Ноотропные средства, оказывающие снотворное действие

  1. Глицин. Усиливает процессы торможения в головном мозге, способствую наступлению сна. Эффективен при бессоннице, вызванной невротическими реакциями, последствиях отравлений и травм нервной системы.
  2. Аминофенилмасляная кислота (фенибут). Являясь ноотропным средством улучшает питание нейронов, нормализует процессы торможения в нервной системе. Улучшает сон при пограничных психических расстройствах: неврозах, тревожных и депрессивных состояниях, расстройствах личности.

Нейролептики со снотворным действием

Все нейролептические средства вызывают торможение центральной нервной системы.

Если нарушения сна являются следствием психических расстройств (особенно эндогенного происхождения), то нейролептики оказывают снотворное действие:

  1. Промазин (пропазин);
  2. Хлорпротиксен (труксал);
  3. Зуклопентиксол (клопиксол);
  4. Кветиапин (сероквель, лаквель);
  5. Оланзапин (зипрекса, заласта).

Антидепрессанты со снотворным действием

При сниженном настроении в рамках депрессии может нарушаться засыпание, наблюдаются частые и ранние пробуждения, отсутствие чувства выспанности. Среди антидепрессантов есть несколько средств, которые помимо нормализации настроения оказывают восстанавливающее действие на нарушенный сон:

Этиловый спирт (этанол, алкоголь)

этиловый спирт как снотворноеОбладает снотворным действием, которое наступает после небольшой фазы эйфории (опьянения). В больших дозах может вызвать сильное угнетение нервной системы в виде сопора и комы.

Большинство успокоительных средств (корвалол, валокордин, валосердин, настойки пустырника и пр.) имеют в своем составе этиловый спирт, что обуславливает успокоительное и снотворное действие, особенно ощутимое при состояниях перевозбуждения и внутреннего напряжения.

Как видно из представленного материала снотворных средств не так уж и много. Однако, каждое из них имеет свою специфику, показания и противопоказания. Не существует самого хорошего или самого сильного снотворного.

преходящие нарушения сна

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре 15-25°С. Срок годности — 3 года.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, прямоугольные, с риской на обеих сторонах.

1 таб.
доксиламин сукцинат 15 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 100 мг, кроскармеллоза натрия — 9 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 15 мг, магния стеарат — 2 мг.

Состав пленочной оболочки: макрогол 6000 — 1 мг, гипромеллоза — 2.3 мг, Сеписперс АР 7001 (гипромеллоза — 2-4%, титана диоксид CI 77891 — 25-31%, пропиленгликоль — 30-40%, вода — до 100%) — 0.7 мг.