Кошки – умные и эмоциональные животные ?. Узнайте об основных признаках проявления кошачьей любви и симпатии к человеку на сайте PurinaOne.ru.

Как кошка выбирает себе хозяина в семье

​Как понять, что кошка любит хозяина

В отличие от собак, которые более эмоционально и явно выражают свою преданность и любовь к хозяину, представители семейства кошачьих ‎располагают менее очевидными способами сообщить о своих чувствах. Как и любое живое существо, каждая кошка индивидуальна, обладает своим темпераментом, характером, манерами поведения. Именно поэтому наши домашние любимцы по-разному демонстрируют свое отношение и симпатию к человеку. На самом деле даже обидные выходки домашнего питомца могут свидетельствовать о любви. Так любят ли кошки своих хозяев и как эти уникальные животные проявляют свою симпатию к человеку?

Пристальный взгляд может сказать о том, что кошка обожает своего хозяина

О любви к хозяину и привязанности говорит поведение животного. Кошка часто мурлычет, запрыгивает на колени, старается спать с человеком в одной кровати, постоянно трётся о части тела, подставляет мордочку для поглаживания, даёт прикоснуться к хвосту.

Если присмотреться, влюбленные и привязанные к своему хозяину кошки начинают активно подергивать свой хвост, это говорит о том, что животное привязалось и влюблено. Одним из самых ярких признаков любви и нежности по отношению к человеку является пристальный взгляд домашнего питомца.

Кошки не любят долго смотреть на человека, часто прячут свой взгляд, так как воспринимают это за угрозу. Поэтому если долго смотрят на своего хозяина, то они его просто обожают. Если во время зрительного контакта животное начало моргать, значит хозяин не заслуживает доверия.

Прежде чем задать себе вопрос «как выбрать котенка?», вы должны быть уверены в том, что вам хватит времени, сил и денег на уход за новым питомцем. Нужно

Породистый или уличный?

Эта дилемма иногда решается спонтанно – понравился котенок, взяли, и… начались проблемы! Поэтому, прежде чем делать выбор в пользу «дворняжки» или выбирать породистую кошку, нужно хорошенько взвесить возможные «за» и «против» в обоих вариантах!

Сайт «Красивая и Успешная» приводит основные доводы, которые нужно принять в расчет.

Беспородный котенок

Сама по себе беспородность особых проблем не таит.

Да, конечно, об участии в выставках речь идти не может, но из обычного серого Васьки может получиться замечательный друг – умный, обаятельный, безумно симпатичный!

Преимущество беспородных кошек или полукровок – хорошая наследственность.

Как ни странно, но именно те котяры, предки которых не были результатом фантазий селекционеров, имеют большие шансы на долгую жизнь и меньшие проблемы со здоровьем (при хорошем уходе, разумеется!), так как являются итогом естественного отбора!

Однако проблема в другом – где взять здорового, пусть и беспородного, котенка?

Идеальный вариант – у знакомых людей (владельцев кошки-мамаши).

Если же ты готова взять котенка в собственные хорошие руки по объявлению, за символическую копеечку на птичьем рынке или просто подобрать под забором – будь готова лечить всевозможные болячки, успевшие прицепиться к малышу, в том числе стригущий лишай!

Также на котятах (даже при хорошей наследственности) очень сказывается «трудное детство» — недокорм, перенесенные болезни: это может обернуться какой-нибудь сложно излечивающейся «хроникой», ранними проблемами с зубами и т.п. Но если ты готова к возможным сложностям, тогда не стану тебя отговаривать – из подзаборных замарашек часто получаются замечательные коты!

Породистый котенок

Если ты хочешь остановить выбор на породистом котенке, то плюсы таковы: котенок с большей вероятностью здоровый и чистенький, за ним нормально ухаживали, а предсказать, каким вырастет пушистый комочек, можно, посмотрев на его маму и папу.

На котят, приобретенных в фелинологических клубах или у добропорядочных заводчиков, полагаются документы о родословной. Если таковые имеются, можно вести речь об участии в выставках и продаже будущего потомства за неплохие деньги.

Минусы – у кошек определенных пород бывают специфические проблемы со здоровьем: например, у экзотов и персов – частые простуды, «черные слезки» на глазах, бесшерстные донские сфинксы плохо переносят холод… У породистых кошек иногда снижен иммунитет, меньше продолжительность жизни…

Не хочу тебя запугивать – речь идет не о 100% породистых кошек, а об общей статистике по сравнению с «дворянками»!

Вполне возможно, что ты с этим не столкнешься! Все оттого, что селекционные породы выводились для содержания в квартирах, рядом с людьми – на улице такая кошка выживет вряд ли. Но дома при правильном уходе пушистый питомец сможет прожить долгие годы в полном здравии!

Выбирают ли кошки хозяина, как они это делают и как понять, кто у кошки хозяин

Как кошки выбирают хозяина?

Как уже говорилось выше, кошки хозяев не выбирают, а, вот, понять, кого они определят в свои любимчики практически невозможно. Здесь должна быть некая «химия», все, как и в отношениях между людьми.

Конечно, на выбор кошачьего «любимчика» все же влияет ряд объективных факторов – кошки ценят тех, кто их кормит, кто играет с ними, и кто дает им чувство комфорта и безопасности. Верно и обратное – любимчиком питомца вряд ли станет человек, который бесцеремонно нарушает его личные границы, навязывает общение и осуществляет неприятные процедуры.

Также считается, что кошки лучше сходятся с женщинами, чем с мужчинами, и лучше со взрослыми, чем с детьми. Это вполне объяснимо, поскольку именно женщины традиционно занимаются уходом за животными и ведут домашнее хозяйство, а, значит, больше времени, чем мужчины проводят с кошкой. Ну а дети, обычно, слишком навязчивы и часто мучают кошек, не отдавая себе отчет в своих действиях.

В то же время замечено, что кошки часто испытывают нежные чувства к хозяевам, а коты наоборот – к хозяйкам.

Кошки очень избирательны — они могут быть нежными с одними людьми, но с другими будут буквально воевать! Они более разборчивы в своих связях, нежели …

Драгоценные подарки от кошки

По натуре кошки –прирожденные охотники. Они с удовольствием гоняются за игрушками, лучами лазерных брелоков, птичками, мелкими грызунами. Принеся домой очередной «трофей», кот делится с хозяином добычей, выражая благодарность за внимание и заботу. Если животное принесло подарок, обязательно похвалите его за проявленную щедрость. В противном случае кот может обидеться.

Свою любовь кошки такжепроявляют во время игр. При этом покусывания, царапанье, грозное мяуканье совершенно не означают агрессию со стороны питомца. Наоборот, тот из членов семьи, кого пушистый зверек выбрал в качестве объекта для игр, и является любимцем животного. О полном доверии можно говорить и в том случае, если кот приносит свои игрушки, устраивает импровизированную охоту, нападая на вас из укрытий.