Какие породы кошек самые популярные и красивые? Породы котов с фотографиями, названиями и описанием.

20 самых популярных пород кошек с описанием и фото

породы кошек

Кошки разных пород сопровождают человека всю историю его существования. Теплые, мягкие и пушистые с вольным, как ветер характером, с хвостом и ушами, и без этих «девайсов». Порой они преподносят подарки в виде котят или своих игривых забав, за которыми так приятно наблюдать. Будучи вечными и преданными нашими спутниками, они снискали наше расположение настолько, что мы посвящаем им песни, картины, пишем про них книги и снимаем фильмы.

Пора ближе познакомиться с ними. Сегодня у нас в гостях 20 самых популярных пород кошек с описанием и фото. И они достойно представляют свое семейство. Все эти породы котов красивы по-своему. Их фото легко могут украсить рабочий стол, стать фоном в телефоне, их можно преподнести любимому человеку.

Как определить породу кошки по внешним признакам. Основные отличия породистых кошек от дворовых. Определение кошек по размерам, длине хвоста, шерсти и другим признакам.

Основные отличия породистых питомцев от дворовых

Ученые доказали, что домашние кошки имеют общего предка — степную кошку, которая до сих пор обитает в Северной Африке. Фелинологическими организациями зарегистрировано около 200 пород кошек. Все они — результат кропотливой работы селекционеров и имеют четкие стандарты. Учитывается форма головы, морды, глаз, ушей, длина шерсти, конечностей, хвоста, тела, расцветка и характер.

У породистых кошек есть документы, которые подтверждают их принадлежность к породе. В них зафиксированы имена трех поколений ее и особенности окраса. Смысл породистости животного в том, что при покупке владелец будет точно знать, каким характером обладает животное, на какие нюансы здоровья нужно обратить внимание, как за ним ухаживать.

К примеру, сиамская кошка известна своим громким мяуканьем и злопамятностью, исходя из этого, будущий хозяин знает с чем ему придется столкнуть. Сфинксы требуют особого ухода за кожей и контроля питания из-за непомерного аппетита.

Существуют смешанные породы кошек с целым букетом генетических патологий, но при этом они обладают притягательной внешностью и покладистым нравом. Все это нужно учитывать при выборе котенка — необходимую информацию можно получить у владельца питомника. Именно поэтому специалисты советуют обращаться в специализированные питомники, чтобы, буквально, не купить «кота в мешке».

100% методика как узнать породу любой кошки

Если вам попался малыш не из питомника, а вам его, скажем, подарили, или вы подобрали его на улице, можно попытаться определить породу самостоятельно. Чтобы узнать, какой породы кот, нужно внимательно осмотреть животное, определить яркие черты внешности, а после изучить подходящий стандарт породы.

Можно пойти простым путем и обратиться к специалисту, который расскажет, как узнать породу кота и укажет на отличительные черты. Но чаще всего на улицах встречаются беспородные коты, которые лишь отдаленно напоминают породистых сородичей. У таких животных зачастую вытянутая морда и корпус, худощавое телосложение, шерсть средней длины серого, коричневого, черного окраса или триколор, мускулистые лапы с длинными когтями, округлые глаза, энергичный хвост, выражающий весь спектр эмоций животного. Дворовые мурки не превышают 50-75 см в длину и весят в пределах 2-6 кг.

На самом деле породистые аристократы мало чем отличаются от дворовых кошек, поэтому определение породы на глаз часто вызывает трудности. Большинство присматривается к внешним характеристикам и сравнивают их по картинкам в интернете.

Однако профессионалы уверяют, что внешний облик — не самый веский аргумент в пользу породистости животного. Здесь важны повадки кошки, ее характер, темперамент. Дворовые коты долго привыкают к лотку, плохо осознают, что драть диван и грызть цветы на подоконнике нельзя. Владельцам приходится прикладывать массу усилий, чтобы воспитать питомца и привить ему хорошие манеры. Другое дело породистые кошки! У них на генетическом уровне заложены повадки интеллигента.

Как называется порода кошек с короткими лапами. Подробное описание и характеристики породы. Популярные окрасы и фото. Особенности характера.

Интересные факты

У кошек с короткими конечностями есть одна забавная «фишка» — они любят сидеть на задних лапках, словно сурикаты, наблюдая за происходящим. Для поддержания равновесия они упираются хвостом в пол.

Эксперты больше ценят животных с длинным корпусом, однако должен присутствовать баланс между длиной тела и лап для подержания здоровья позвоночника.

У коротколапых котят манчкинов передние конечности смотрят друг на друга, а задние — раскинуты по бокам туловища, как у лягушки.

Манчкинам свойственен комплекс сороки. Кошки часто воруют привлекательные, по их мнению, предметы и прячут в укромном уголке. Затем в одиночестве «воришки» играют со своими находками.

Манчкин — кошка и собака в одном лице. Животное любит гордо вышагивать рядом с хозяином на поводке, выполнять несложные команды.

Породы полосатых кошек на любой выбор. Породистые британцы, гладкошерстные серые кошки, коричневые коты с полосатым окрасом. Названия и описания пушистых котов с полосками.

Породы полосатых кошек

Мы собрали для вас 18 самых известных пород кошек, для которых характерен окрас табби.

Азиатская табби

Первый помет азиатской табби появился на свет в 1981 году от вязки персидской шиншиллы и бурмы. От этой родительской пары котята унаследовали утонченную внешность и манеры аристократов.

серая полосатая кошка порода

Слово «табби» в названии породы добавлена не случайно. Для представителей этой породы характерен дикий окрас. Возможны разнообразные вариации цветов: от черного до абрикосового. Характерные черты кошек — подведенные глаза и пятно на лбу. Кроме того, животные смотрят словно исподлобья и имеют раскосые глаза миндалевидной формы.

Американская короткошерстная и жесткошерстная

Отличительная особенность породы — выразительные широко посаженные глаза. У некоторых особей наблюдается гетерохромия: один глаз может быть голубым, другой — янтарным, желтым или зеленым. Ушки с круглыми кончиками украшают мелкие кисточки. Телосложение у американской короткошерстной мощное, торс развитый, лапы массивные, пальцы плотно поджаты.

Топ-18 самых полосатых пород котов

Кошки произошли от европейских соплеменников, которые прибыли в Северную Америку с переселенцами. Новые суровые условия жизни привели к тому, что коты стали более сильными и выносливыми, их тело приобрело мышечный рельеф. Шерсть стала жесткой и плотной, а подшерсток густым и плотным.

Окрасы разнообразные — затененные, табби, солидные. Самый известный, тип — классический мраморный.

Американский керл

Официальное признание получило две разновидности породы — короткошерстная и полудлинношерстная. Отличительная черта керлов —большие и широкие ушки, загнутые назад с тонким закругленным кончиком. Угол заворота должен составлять 90°-180°.

Топ-18 самых полосатых пород котов

У керлов выразительные, косо посаженные глаза в форме вытянутого овала, что визуально напоминает «грецкий орех». Цвет радужки не привязан к окрасу, поэтому может быть любым. Исключение — кошки колор-пойнтового окраса, у которых радужка должна быть ярко-голубой.

У обеих разновидностей породы почти нет подшерсток. Структура остевых волос гладкая и упругая.

Окрасы разнообразные — сиамские, однотонные, табби, биколор, черепаховые, колор-пойнт.

Бенгальская кошка мраморного окраса

Бенгальская кошка появились от вязки домашней кошки с азиатским диким леопардом. Животные обладают средним телосложением, мускулистым и гибким телом. У представителей породы большая голова треугольной формы, ушки среднего размера с округлыми кончиками, широкий нос, выразительные миндалевидные глаза, мясистые лапы.

Топ-18 самых полосатых пород котов

Шерстный покров — шелковистый и мягкий, с внутренним глиттером, которые буквально подсвечивает роскошную шубу бенгала. Окрасы — леопард или мрамор на сером, рыжем, темно-коричневом и золотистом фоне.

Бобтейлы: американский, курильский, карельский

Для всех бобтейлов характерен короткий хвост. Однако у карельского бобтейла ген куцехвостости — рецессивный. Это означает, что сохранения признака оба родителя должны быть его носителями. У курильского бобтейла этот ген — доминантный, поэтому короткохвостые котята рождаются даже в том случае, если только один родитель обладает этим геном.

Топ-18 самых полосатых пород котов

Полосатый кот порода карельский бобтейл — изящный и легкий, квадратного формата, но не такой массивный как курильский собрат. Вес последнего достигает 9 кг, первого — не превышает 4 кг.

Окрасы карельского и курильского бобтейлов разнообразные — дымчатый, табби, биколор, триколор.

Американский бобтейл — молодая порода. Первого представителя обнаружили совершенно случайно в 1965 году в Южной Аризоне. Есть мнение, что куцехвостый кот появился в результате мутации генов при разведении породы рэгдолл. Друга версия гласит, что предками американского бобтейла могли быть мэнкс и японский бобтейл. Одно известно точно: короткий хвост — результат мутации.

У американского бобтейла радужка глаз соответствует окрасу, форма миндалевидная или овальная, посадка раскосая. Шерстный покров плотный, жесткий с густым подшерстком. Расцветка разнообразная — такая же, как и у карельского и курильского бобтейлов.

Британская порода

Британская кошка бывает короткошерстной и длинношерстной. Обязательное условие — густой и плотный плюшевый подшерсток, который доставляет хозяевам немал хлопот в период сезонной линьки и животных приходится вычесывать ежедневно.

«Британцы» компактные, хорошо сложенные округлую голову с широкими скулами, укороченную мордочку, приплюснутый нос, уши с округлыми кончиками. Радужка у серого полосатого кота породы британская кошка — медная, зеленая.

серый полосатый кот порода

Полосатый окрас табби имеет ряд особенностей:

  • вдоль спины до кончика хвоста проходит темная полоска;
  • по бокам — вертикальные полосы;
  • на хвосте и лапах — маленькие кольца;
  • от глаз к тыльной стороне головы проходят темные полоски;
  • лоб украшает буква «М» или «скарабей».
  • на шее — ожерелье из тонких полосок;
  • на животе — сдвоенные пятна.

У длинношерстных «британцев» шуба полудлинного типа. Волоски плотные, упругие, не прилегающие к телу за счет подшерстка. Воротниковая зона и штанишки опушенные. Окрасы — однотонные, черепаховые, дымка, табби, биколор.

Европейская короткошерстная

Второе название породы — кельтская кошка. В 1982 году ее отделили от британской короткошерстной. По внешним параметрам европейская короткошерстная во многом схожа с европейскими домашними кошками, и развивалась самостоятельно без вмешательства человека. Отличительный признак породы — исключительные охотничьи навыки.

Топ-18 самых полосатых пород котов

  • допускаются все окрасы за исключением лилового, шоколадного, колор-пойнта, соррель и фавна;
  • округлые глаза посажены широко и под углом, цвет радужки соответствует окрасу;
  • широко посаженные уши, закругленные на кончиках, у некоторых особей есть кисточки;
  • шерстный покров густой, плотный, короткий, блестящий, жесткий, плотно прилегающий к телу.

Кимрик

Кимрик — бесхвостый, длинношерстный, мускулистый красавец с крепким телосложением и длинным корпусом.

Различают три типа бесхвостости:

  1. Рампи — полное отсутствие хвоста. На его месте часто присутствует ямка.
  2. Рампи-райзер — вместо хвоста — короткий отросток.
  3. Стампи — короткий хвостик с заломами или узлами.

Топ-18 самых полосатых пород котов

Двойная шерсть с густым подшерстком визуально увеличивает габариты кимрика. Задние лапы и область шеи украшает более длинная шерстка. Структура остевых волос шелковистая и мягкая, меняется в зависимости от времени года. Окрасы разнообразные, но табби — самая распространенная. На основном фоне часто присутствуют светлые пятна.

Мейн-кун

Мейн-кун — аборигенная американская порода крупных размеров. Уши украшают кисточки, шею — пышный воротник.

Шерсть постепенно наращивает объем от плеч к животу. Самая густая шерсть на задних ногах, где образует своеобразные штанишки. На спине волоски жесткие, на живота и боках — мягкий пуховый подшерсток, который отлично согревает и обладает водоотталкивающей функцией.

Топ-18 самых полосатых пород котов

Мейн-куны, выведенные в разных питомниках, часто отличаются по размерам и окрасу. На выставку допускаются особи любого окраса, в том числе пойнтового, лилового и шоколадного. Классические окрасы — агути, тигровый, мраморный.

Мэнская кошка

Порода менкс возникла на острове Мэн, отсюда и название. Это добродушные, интеллигентные, послушные, неприхотливые животные, способные быстро приспособиться к окружающей среде. Кошки стремятся быть в гуще событий, любят внимание. Отличительная черта породы —полное или частичное отсутствие хвоста. У одних особей хвост напоминает пенек, у других — хвост почти нормальной длины.

Топ-18 самых полосатых пород котов

Окрасы могут быть любыми, кроме шоколадного, колор-пойнт, лилового и комбинации с белым.

Шерсть у мэнской кошки густая, с плотным подшерстком.

Глаза выразительные, косо посаженные, цвет радужки соответствует окрасу.

Норвежская лесная

Норвежская лесная кошка — аристократка, охотница, настоящая красавица с густой шерстью. Она плохо переносит одиночество, но рьяно отстаивает право на личное пространство.

Глаза норвежской кошки миндалевидные, выразительные, косо посаженные. Радужка зеленая, золотистая. У животных белого окраса встречается гетерохромия.

Топ-18 самых полосатых пород котов

Шерсть пушистая, гладкая, водостойкая, с волнистым подшерстком. Каждый волосок покрывает маслянистая смазка, из-за чего шубка выглядит слегка неопрятной. Короткая шерстка на плечах и спине постепенно удлиняется и переходит в пышный «воротник» и «штанишки».

Окрас: сплошной, биколор, затененный, дымчатый, табби. На официальном уровне признано 64 типа окраса. Однако Международная федерация не допускает желто- и светло-коричневого, и оттенков, характерных для бурм. Французское центральное общество любителей кошек не признает шоколадных, лиловых «норвежек» и колор-пойнтов.

Ориентальная кошка

Главный козырь ориентальной кошки — экзотическая внешность. Своей неформальной внешностью они чем-то напоминают инопланетных жителей.

Ориенталы — грациозные, довкие, сильные, игривые, высокоинтеллектуальные существа. Они легко входят в доверие и способны очаровать каждого, кто возьмет их на руки.

Топ-18 самых полосатых пород котов

Миндалевидные, немного раскосые глаза посажены на расстоянии, равное длине одного из них. Цвет радужки — исключительно изумрудный, вне зависимости от окраса шерсти. Исключением — белые кошки с голубыми глазами. Для породы также характерна гетерохромия.

Ориенталы почти лишены подшерстка, благодаря чему волоски мягко обволакивают тело. Остевые волоски блестящие, атласные.

  • лиловый;
  • кремовый;
  • красный; ,
  • голубой;
  • циннамон; ;
  • фавн;
  • белый.

Из табби предпочтительны тикированные, тигровые, мраморные, пятнистые рисунки.

Пиксибоб

Пиксибоб — порода, имеющая сходство с дикими сородичами. Это на удивление деликатные, чуткие и тонкие натуры.

Глаза у пиксибоба треугольной формы, глубоко и широко посаженные. Отличительная черта — белое или кремовое окаймление глаз. От наружных уголков идут линии к щекам. Цвет радужки – золотистый, коричневый, зеленоватый.

Топ-18 самых полосатых пород котов

Шубка мягкая и пушистая. Остистые волоски эластичные, обладают водоотталкивающими свойствами. Подшерсток взбитый и в меру густой.

Окрас — светло-коричневый тэбби с тиккингом теплых тонов. На животе шерсть светлее, чем на корпусе. На основном фоне присутствует рисунок в виде небольших пятен.

Серенгети

Серенгети внешне напоминает сервала, но в разведении принимали участие ориентал и бенгал. Животные крепко сложены, но в то же время изящны. Пятнистый окрас добавляет экзотичности. Серенгети умные и общительные, предпочитают сразу занять позицию лидера.

Топ-18 самых полосатых пород котов

Окрас интересный — мелкая крапинка на черный или дымчатом фоне, а также пятнистый тэбби.

Сибирская кошка

Сибирская кошка популярна в России. Эти красивые мурки внушительного размера кажутся в несколько раз крупнее благодаря длинной шерсти. Кошки не боятся воды и быстро адаптируются к новым условиям.

Лапы массивные, между пальцами торчат пучки шерсти для защиты от морозов в природной среде. Глаза у «сибиряков» выразительные, уши хохлатые, а шею украшает пышный, жесткий воротник.

Топ-18 самых полосатых пород котов

Классические окрасы — тигровый черный или черная макрель. Разновидности окраса — коричневая и золотая макрель. Непрерывные линии считаются эталонным рисунком.

Соукок или сококе

Соукок — родственница кенийской дикой кошки. Изначальное название породы — африканская короткошерстная кошка.

Топ-18 самых полосатых пород котов

Животные отличаются средним телосложением, длинными конечностями, большими ушками с кисточками, выразительными глазами, короткой густой шубой. Стандартный окрас — коричневый с контрастными полосками (мраморный табби).

Справка. Сококе предрасположены к нервным заболеваниям, которые имеют наследственную природу.

Тойгер

Тойгер — мини-тигр с красивой полосатой шубкой. Окрас животных приближен к окрасу тигров. Порода появилась в результате вязки бенгальской кошки с полосатым индийским котом.

Топ-18 самых полосатых пород котов

Порода редкая, поэтому дорогая. Тойгер имеет такие породные характеристики:

  • удлиненное приземистое тело;
  • короткая, блестящая шерсть;
  • темные полосы и круги на голове;
  • рисунок на теле не повторяется;
  • крупный нос;
  • маленькие ушки.

По характеру тойгеры спокойные и покладистые. Это высокоинтеллектуальные кошки, легко поддающиеся дрессировке. Они дружат со всеми членами семьи, не конфликтуют с собаками и другими кошками.

Экзот

Экзота отличает забавная приплюснутая морда и более короткая шубка по сравнению с его прямым родственником — персом.

У экзотов выразительные, близко посаженные глаза; короткие лапки, широкая грудь. Окрас может быть любым — от белого до черного.

Топ-18 самых полосатых пород котов

Внешность гармонирует с характером. Экзоты мягкие, покладистые, не склонны к агрессии, редко проявляют недовольство, однако они более темпераменты и активны, нежели персы.

Справка. Экзоты предпочитают спать на кафельном холодном полу из-за нарушения терморегуляции.

Серый цвет создает ощущение таинственности и постоянства. Он идеально подходит кошкам, которые часто воспринимаются как загадочные животные с тонкой …

Серая кошка вашей мечты

Выбирая для себя серого (голубого) пушистого друга, изучите разные породы, ведь представители каждой обладают определенными личностными характеристиками. Однако решая, какая кошка подходит вашему образу жизни, следует учитывать, что конкретное животное будет иметь собственные привычки и темперамент.

Не менее важно понимать, сколько времени вы готовы уделять уходу за питомцем, чтобы его красивая серая «шубка» оставалась здоровой на протяжении всей кошачьей жизни.