Безусловно, кошки вызывают большой интерес. Каждая хозяйка может часами любоваться тем, как её питомец кушает, зевает или просто спит. Но есть и такие весельчаки, которые любят попугать своих усатых. Так, сегодня пользуется большой популярностью видео, где кошку пугают огурцом.

Почему кошки боятся огурцов?

Безусловно, кошки вызывают большой интерес. Каждая хозяйка может часами любоваться тем, как её питомец кушает, зевает или просто спит. Но есть и такие весельчаки, которые любят попугать своих усатых. Так, сегодня пользуется большой популярностью видео, где кошку пугают огурцом. Но никто так и не знает точный ответ на вопрос, почему коты боятся огурцов.

Давайте же разберемся, действительно ли это так и почему овощ вызывает панический страх у животного. Не может же кошка полагать, что огурец это злобный монстр, который подкрался к ней сзади, чтобы укусить за хвост или отнять еду.

Узнайте больше о том почему коты боятся огурцов. ТОП-7 причин с описанием.

Внезапность появления

Исследования зоопсихолога Джона Брэдшоу, автора книги «Кошачьи чувства» объясняет, почему у домашних кошек дикие инстинкты гораздо сильнее выражены, чем у домашних собак. Именно природные инстинкты и заставляют их настороженно относиться к непривычным предметам, появившимся в «слепой зоне».

Мнение зоопсихолога разделяет еще один специалист антропопсихолог – доктор Роджер Манфред. Он обращает внимание, что для удачного «розыгрыша» должны быть соблюдены определенные условия:

  • огурец должен быть длинноплодным;
  • положить его нужно очень тихо и осторожно;
  • располагается овощ сзади животного, так чтобы он его не видел раньше времени;
  • кот должен быть сосредоточен на еде.

Каждое из перечисленных условий само по себе является объяснением испуга. Похожий на змею предмет неожиданно появляется в зоне, которую коту сложно контролировать.

В материале мы назвали основные причины, почему кошки бояться огурцов и стоит ли пробовать проводить эксперимент со своим питомцем. В статье вы также узнаете, как помочь кошке преодолеть «огуречный» страх.

Почему огурец вызывает испуг у домашней кошки?

Зоологи также не поддерживают мнение о том, что кошек действительно пугает зелёный овощ, реакцию на них они объясняют «старт рефлексом» – ответ на внезапные раздражители окружающей среды. Также это явление объясняет ряд других факторов:

Древний инстинкт

По закону дикой природы, еда и испражнение – два самых уязвимых рода деятельности для семейства кошачьих. Вы можете наблюдать, как кошка осторожно осматривает место для еды, свой лоток или спальное место прежде, чем приступит к действию. Животное долго «ощупывает» лапками территорию прежде, чем приготовиться ко сну, а миску для еды коты обнюхивают с особым любопытством. Самцы-коты стоят на страже своих самок, пока они не закончат свои дела, то же делают самки для других самок. Место для еды считается самым безопасным, поэтому в диких условиях хищники и травоядные пьют и кормятся из одного водопоя, не опасаясь нападения.

blank

Природные инстинкты составляют основу поведения домашних кошек

По этой причине ваш любимый питомец любит быть с вами в туалете, таким образом сигнализируя о том, что готов охранять вас в этот момент.

Кошки могут ассоциировать огурцы со змеями

Одна из теорий заключается в том, что огурец вызывает у кошек боязнь на уровне устойчивого рефлекса, напоминая им змей. В Википедии вы можете найти описание популярного салатного сорта огурцов, имеющего яркий зелёный окрас и продолговатую, а зачастую и закрученную форму. Именно этот сорт огурцов более всего напоминает змею. На уровне ген у котов существует инстинктивный страх, они чувствуют змей как смертельную опасность. Таким образом, огурец может вызвать неприятную ассоциацию у животного.

blank

С древности змеи для кошек – это угроза для жизни

Эффект новизны

Коты, как и люди, не любят неожиданностей и предпочитают контролировать то, что происходит вокруг. Неожиданно появившийся за спиной огурец – не единственное, что может испугать животное, на месте огурца может оказаться любой другой предмет.

blank

Испуг от неожиданности может нанести серьёзную травму психике домашнего питомца

Та же реакция свойственна человеку: долго находясь в расслабленном положении и обернувшись, человек может неожиданно увидеть другого человека или незнакомый предмет, что также вызовет испуг.

Особенности характера кота

Неустойчивость психики свойственна многим живым существам, кошки – не исключение. Среди них есть те, кто болезненно переносит громкие звуки, непривычные вещи, смену обстановки. В этом случае внезапно появившийся огурец может восприниматься как опасность и угроза безопасности.

blank

Будьте особенно внимательны к животному, если наблюдаете у него чувствительный характер

Кошку пугали огурцом ранее

Помимо инстинктивных страхов существует масса приобретённых, по этой причине владельцы животных должны быть особенно внимательны при воспитании своих питомцев. Если в памяти кошки уже отложилась неприятная ассоциация с огурцом или каким-либо другим предметом, то, вероятнее всего, она будет пугаться его снова.

Вы наверняка видели различные смешные видео, где кошка пугается огурца, давайте узнаем причину, почему кот боится огурцов.

Кошки и страх

Все кошки реагируют на страх либо замерзанием, либо бегством, либо дракой. Первичной реакцией на страх всегда будет бегство, если они не попадут в ловушку, и в этом случае они потенциально будут реагировать агрессивно. Другими словами, все кошки будут убегать и пытаться убежать, когда им страшно, что и происходит с огурцом.

Когда кошка находится в режиме страха, она считает, что существует угроза, которая причинит ей вред. Мы, люди, время от времени испытываем определенное количество страха. У многих людей довольно популярны фильмы ужасов, американские горки и даже аттракционы с привидениями, но кошки не любят шуток и боятся так же, как и мы.

Кошки — одинокие едоки и охотники, поэтому их бдительность больше, чем у вьючных животных, что делает их гораздо более осторожными и реактивными.

Реакция кошек на огурцы — Причина неадекватного поведения. Самое первое видео. Опасность проведения подобных экспериментов. Совместимость котов с огурцами

Опасность проведения подобных экспериментов

Большинство пользователей интернета после просмотра комичного видео спешат проверить реакцию своего питомца. Специалисты не рекомендуют испытывать кошек на прочность нервной системы. Подобные игры на регулярной основе способны спровоцировать нервный срыв у животного. Эксперименты подобного рода провоцируют развитие серьезных психологических проблем у животных. В состоянии страха животное способно поломать, разбить предметы, находящиеся поблизости. Осколки разбитых предметов могут нанести серьезные травмы коту. Поэтому, не спешите испытывать своего питомца на уровень его старт-рефлекса, это может привести к порче вашего имущества, причинению вреда здоровью котика.