При отсутствии должного ухода, шерстинки становятся блеклыми, сваливаются и сбиваются в трихомы или же колтуны. Помимо неопрятного вида, колтуны доставляют животному массу дискомфорта, травмируя кожу.

Как удалить колтуны у кошки

Породы кошек с длинной и густой шерстью всегда привлекали любителей усатых питомцев за свое изящество, определенная независимость и достаточно покладистый нрав. Но не все владельцы кошек с длинной шерстью знают, как правильно совершать уход за свое питомицей, чтобы ее шерстный покров радовал своим видом.

Тем не менее, это достаточно серьезный вопрос – правильный уход за длинной шерстью. В противном случае, при запущенной шерстке, появляются колтуны или же трихомы.

Выведение кошек с длинным шерстным покровом всегда акцентировалось именно на качестве шерсти. Неестественно густая шерсть у домашней кошки становиться причиной того, что животное не может самостоятельно ее вылизать и «вычесать». Поэтому владельцы должны за этим внимательно следить.

При отсутствии должного ухода, шерстинки становятся блеклыми, сваливаются и сбиваются в трихомы или же колтуны. Помимо неопрятного вида, колтуны доставляют животному массу дискомфорта, травмируя кожу.

Почему появляются колтуны и чем они опасны, какие породы кошек к ним склонны. Инструменты для их устранения. Как в домашних условиях убрать колтуны.

Какая опасность кроется в спутанной шерсти

Конечно, колтуны не представляют опасности для жизни животного. Тем не менее игнорировать их появление нельзя по многим причинам:

  • из-за неэстетичного вида — никому не понравится ходить со спутанными волосами;
  • в связи с дискомфортом — кошка испытывает беспокойство, ведь её кожа под колтунами стянута, что не позволяет полноценно двигаться, вызывая боль;
  • из-за поражения кожи в месте появления неудобных волосяных комочков, к примеру, из-за них кожа может стать слишком сухой, что провоцирует появление перхоти, или слишком влажной, что становится причиной появления изъязвлений и воспалений;
  • из-за размножения бактерий и грибков на поражённых участках кожи.

В статье мы рассказали, что такое колтуны у кошки, чем они опасны и почему появляются. Также вы узнаете, как удалить колтуны руками и колтунорезкой, а также всегда ли нужна стрижка и меры профилактики от колтунов.

Чем опасны колтуны

Казалось бы, что может случиться от небольшого комочка свалявшейся шерсти? В первую очередь эта проблема делает внешний вид животного хуже. Гораздо приятнее гладить его, когда шёрстка гладкая. Но, конечно, проблемы эстетики далеко не самые главные. Скопление плотной вязкой массы является рассадником для бактерий, и при вылизывании все эти микробы попадают в организм кота. Если в комках заведутся блохи, кот сначала будет пытаться сам справиться с проблемой, в результате чего может повредить себе кожу, в царапины заносится инфекция. Под толстым слоем шерсти кожа может преть, начинаются дерматологические заболевания. Если кошка случайно зацепиться клочков за какой-нибудь выступ, выбраться будет очень сложно, попытки могут принести сильную боль и повреждение.

Что такое колтуны у кошки, причины появления, как избавиться в домашних условиях. Как расчесать, вырезать свалявшуюся шерсть. Опасность колтунов, профилактика.

Как убрать колтуны

В домашних условиях удалить свалявшийся ком поможет расческа, ножницы, колтунорез, спрей для облегчения расчёсывания.

Влажная шерсть лучше расчесывается. Поэтому перед тем, как избавиться от колтунов у кошки, волосы увлажняют. Средство продается готовым.

  • спрей от колтунов для кошек Elite Professional;
  • груминг-спрей Api-san Шелковый;
  • Beaphar Free Spray;
  • Bi-Phase Demelant;
  • Artero cosmetisc MATT-X.

Также спрей можно сделать из кондиционера, который используется после шампуня при купании. Для этого столовую ложку кондиционера развести с 0,5 л воды.

Как расчесать колтун

Небольшие сплетения можно вычесать или разобрать руками:

  1. Смочить спутанный клубок жидкостью. Для удобства раствор разбрызгивают с помощью пульверизатора. Если питомец боится, можно просто размочить ком в воде рукой.
  2. Мокрый комок размять пальцами и попробовать растащить.
  3. Взять колтун у основания, как можно ближе к коже и расчесывать от кончиков, постепенно продвигаясь к корням волос. Важно не дергать, чтобы не причинить дискомфорта кошке. В ходе процедуры волоски увлажняют.

Расчесывание свалявшейся шерсти

В случае если комок образовался на хвосте – наносят неразбавленный кондиционер для волос, растирают его пальцами, вычесывают щеткой. Затем из пульверизатора смывают средство. Дальше кот сам приведет хвост в порядок.

Как удалить плотный ком

Если убрать колтуны у кошки вышеописанным методом не получилось, можно попробовать аккуратно разрезать их ножницами. Надрез делается перпендикулярно коже. Затем попробовать расчесать.

Выстригание колтуна у кошки

При отсутствии результата лучший способ – воспользоваться колтунорезом. Есть несколько видов приборов для вычесывания с одним лезвием и несколькими. Колтунорезка разрезает комок на несколько частей, которые легче прочесать.

Завершающий этап – проход расческой с самыми частыми зубьями, чтобы наверняка удалить самые мелкие узелки.

Как вырезать колтун

Плотные и большие клубки можно только срезать. В домашних условиях – это опасный метод. Кожа кошки очень тонкая, особенно в районе живота – не более 0,4 мм.

Решившись выстричь колтун, владелец должен действовать осторожно. Спутанный ком плотно прилегает к коже. При неправильном действии могут образоваться глубокие порезы на выстриженном участке, порой требующие наложения швов под наркозом. Поэтому нельзя приподнимать комок, оттягивая кожу. Если кот не дается, лучше не делать процедуру дома, а доверить профессионалу.

Стрижка колтуна

В случае если тело кота покрыл один большой колтун, стрижка проводится в салоне или у ветеринара. Животному дают успокоительное и стригут машинкой под «0».

Полная стрижка при колтунах

Процесс отрастания новой шерсти долгий – занимает от 4 месяцев до полугода.

Колтуны у кошки могут появиться из-за плохого ухода за шерстяным покровом животного. Плотные комки из свалявшейся старой шерсти приносят дискомфорт питомцу. Они провоцируют перхоть, раны и язвы на коже.

Меры профилактики: как избежать?

Обезопасить любимое животное от возможных неприятностей с шерстью намного проще, чем потом ликвидировать уже проблемы в анамнезе. Причем правила предосторожности должны соблюдаться с самого рождения котенка, новорожденные длинношерстные питомцы также подвержены риску возникновения колтунов. Чтобы шерсть не сваливалась и кот обладал красивой шелковистой шубкой, нужно придерживаться нескольких простых правил кошачьей гигиены:

  • Регулярно расчесывать кота, минимум 3 раза в неделю, а лучше каждый день. Используется жесткая щетка с густыми зубами.
  • Покупать специальное средство от колтунов, это, может быть, смягчающая шампунь или бальзам для купания кошек.
  • Во время купания не взбивать шерсть, шампунь наносить легкими поглаживающими движениями, также вспенивать и ополаскивать животное от средства.
  • Рекомендовано сушить животных феном, это помогает предотвратить образование тугих комков в процессе неправильной сушки.

Прямо влияет на состояние волосяного покрова у кошек функциональность желудочно-кишечного тракта. Если шерсть слипается, не отросла с момента последней стрижки и вся шубка в некрасивых сосульках — это тревожный сигнал о нарушении внутренних органах. Первым делом, питомца следует показать ветеринару, чтобы исключить возможное заболевание. Кошачьи корма должны быть качественными, желательно с добавками протеина. Не будет лишним баловать любимца витаминами и минералами.