Многие специалисты по уходу за домашними животными дают советы как адаптировать котенка к новому дому, не вникая в психологические особенности конкретной

Как приучить кошку к новому месту жительства и адаптировать к новому хозяину

Многие специалисты по уходу за домашними животными дают советы как адаптировать котенка к новому дому, не вникая в психологические особенности конкретной особи. То же касается и процесса приучения взрослой кошки к новому месту жительства.

Несколько раз в жизни переезжает каждый, нередко с питомцами, задача хозяев – минимизировать негативные последствия. Котята лучше адаптируются к новым условиям, для зрелых особей смена среды обитания – большой стресс.

Как приучить кошку к новому дому в случае переезда? Как адаптировать немолодого кота к новому месту жительства? Что делать, если на одной территории придется проживать двум взрослым кошачьим особям? Котенок в новом доме: правила и особенности адаптации.

Адаптация взрослого питомца

Готовиться к переезду на новое место необходимо не только будущим хозяевам, но и питомцам. Для них это не меньший стресс. Чтобы быстрее адаптировать животное к новым условиям, хозяевам надо будет проделать следующие несложные шаги.

  • За пару недель до переезда купите в аптеке специальное успокаивающее средство для кошек. Его надо начать давать еще до переезда, чтобы в ответственный момент психика кошки была устойчивой, и она проще пережила переезд. Подготовка к такому событию начинается заранее: вы складываете все вещи, убираете ковры, шторы и другую мебель. Для питомца это тоже непонятно и волнительно. Это вторая причина, по которой успокоительное необходимо начать давать питомцу заранее.
  • Чтобы быстро приучить взрослую кошку к новому дому, постарайтесь закончить все ремонтные работы до переезда. Ей и так будет страшно, а если еще все время будут грохот и пыль, то она вовсе не сможет почувствовать себя в безопасности.
  • В момент переезда постарайтесь быть со своим питомцем. Он искренне не понимает, что происходит. Ему необходимы ваши помощь и поддержка. Войдя в новую квартиру, пройдитесь с ним по всем комнатам. При этом желательно поглаживать и ласково разговаривать с ним.
  • Часто в новой обстановке кошки находят укромный уголок и прячутся там. Не стоит переживать по этому поводу. Это естественное поведение. Не пытайтесь вытащить животное насильно. Дайте ему время успокоиться и понять, что здесь безопасно.
  • Не забудьте привезти в новую квартиру вещи питомца. Старый домик или лежак, миски и лоток помогут быстрее привыкнуть к новой обстановке. Даже если данные предметы уже износились, и вы бы хотели их заменить, не спешите. Это можно будет сделать немного позднее, когда любимец полностью адаптируется.

Адаптация кошки в новом доме происходит по-разному и зависит от возраста, когда котик появляется на новом месте жительства, условия предыдущего проживания. Есть общие правила приучения и рекомендации, что нельзя.

Этапы приучения

К новому дому

Переезд для кошки в дом, с которым она еще незнакома, по эмоциям и ощущением сродный попаданию животного в чужую обстановку, где на каждом шагу есть опасности и неожиданности. Ветеринары не советуют перевозить питомицу в помещение с недоделанным ремонтом, остатками мусора, ведь кошки — существа чистоплотные и если они увидят, что на новом месте жительства непорядок, это сразу вызовет у них негативную ответную реакцию. В результате незнакомое помещение провоцирует неприязнь, которую потом побороть сложнее.

Чтобы адаптация у взрослой кошки при переезде проходила максимально мягко, специалисты советуют взять с собой в новое жилище старую посуду, домик, лоток. Привычные вещи и запахи успокаивают животное, дают возможность более мягко пережить стресс. Как только котик начнет себя чувствовать комфортно, предметы можно смело заменить на новые.

Намного сложнее проходит привыкание у уличного кота. Животные, которые не привыкли жить в кругу семьи, по времени адаптируются долго. Некоторым кошкам так и не удается привыкнуть к такой жизни, они зачастую убегают и возвращаются к прежнему образу жизни.

К новому хозяину

Адаптация котенка в новом доме и в чужой семье тоже не всегда проходит гладко. В первые недели малыш будет сильно скучать по маме, из-за этого может показаться, что котенок не сильно расположен к общению и знакомству с хозяином и другими домочадцами. Однако человеку важно помнить, что маленький питомец боится всего нового, ему не хватает маминой ласки и трудно успокоиться. Поэтому в этот период к котенку нужно относиться с вниманием, проявлять ласку, заботу, почаще играть. Со временем котенок привыкает к новой обстановке, охотнее общается с людьми, забывает о прежнем окружении.

Взрослый уличный кот тяжело адаптируется к жизни в доме, поэтому зачастую прячется в тихом месте.

А вот приучить жить в комфортных условиях с новым хозяином дикого уличного кота проблематичнее. Такие животные приживаются сложнее, потому что у них уже сформированы привычки и взгляды на жизнь. В первые дни питомцу нужно дать возможность осмотреться, обнюхаться, исследовать заинтересовавшие предметы. Если животному страшно, скорее всего, оно спрячется в укромном месте. Владельцу не стоит беспокоить котика, лучше оставить его в покое, расположив поблизости лоток, миски с едой.

Кошки, жившие до этого на улице, не сразу смогут понять, для чего предназначен лоток. Если питомец справил нужду в неположенном месте, нужно смочить кусочек бумаги или ткани в моче и поместить их в лоток. Таким методом удастся привлечь годовалую кошечку к туалету, дальше животное самостоятельно разберется что к чему. Чтобы адаптировать кота к новому дому и владельцу быстрее, помимо обеспечения комфортных условий, немаловажно дружелюбно и уважительно общаться с питомцем. Если животное поймет, что его не обидят и не причинят больно, оно охотнее пойдет на контакт.

Заводя еще одного питомца в доме, следует подготовить старожила к приезду нового жителя. Рекомендуется поставить отдельную миску для еды, лоток для справления нужды, подготовить индивидуальное спальное место.

Как долго кошки привыкают друг к другу?

Завести кота в дом первой кошки несложно, но следует помнить, что каждый котик станет вести себя по-разному. Если хозяева имеют веселое оптимистичное животное, а новоприобретенный питомец отличится своенравным характером, процесс ознакомления может затянуться. Сдружить котов-мальчиков в одной квартире практически невозможно, если речь идет о кастрированных питомцах задача упрощается, так как у животных, переживших операцию, пропадает инстинкт сохранения территории. Как правило, период сближения между животными варьируется от 1-й недели к нескольким месяцам, но при терпении, одиноким любителям семейства кошачьих можно взять и завести сразу три и больше кошек в одном доме.

Сколько кошки привыкают к новому месту и что необходимо сделать хозяевам, чтобы помочь ей освоиться?

За кошками закрепилась репутация одиночек, но даже им иногда нужна компания. Старайтесь быть дома как можно чаще в первые несколько недель, чтобы помочь вашей кошке приспособиться к новой жизни. Если вы проводите много времени вне дома, подумайте о том, чтобы взять двух кошек, которые составят друг другу компанию.

Когда вы привезете новую питомицу домой, помните, что ей потребуется время, чтобы почувствовать себя комфортно в новой обстановке. Лучше не пытаться ускорить этот процесс. Позвольте ей подойти к вам, когда она будет готова, — и она обязательно это сделает. Кошки прекрасно знают, как дать вам понять, что они любят и не любят, и ваша кошка непременно сообщит вам, когда будет готова знакомиться с другими домашними животными, играть или прилечь поспать.

Новая кошка в доме — это лишь начало полной любви и радости совместной жизни. Не спешите — и вы обязательно получите удовольствие от знакомства со своим новым лучшим другом.

Contributor Bio

Christine O

Кристин О’Бриен

Кристин О’Бриен — писательница и давняя владелица кошек. Подписывайтесь на нее в Twitter и Instagram @brovelliobrien.