Как выбрать лучший корм для кошек по оптимальному соотношению цена-качество. ТОП-30 рейтинг популярных и хороших кошачьих кормов 2021 на основе отзывов

ТОП-30 лучших кормов для кошек

Подобрать лучший корм для кошек – к этому стремится каждый хозяин хвостатого питомца. Выбор готовых кормов сегодня велик: сухие, влажные, эконом, премиум-класса, холистики. Чтобы было легче разобраться в ассортименте, предлагаем обзор кормов разного ценового сегмента с фото и кратким описанием.

В статье приведен рейтинг лучших кормов разного класса, даны советы по выбору, а также сравнение разных видов кормов, описаны их преимущества и недостатки.

В этой статье вы узнаете каким бывает влажный корм для кошек, о его достоинствах и недостатках, а так же о способах кормления ваших любимых питомцев.

Достоинства и недостатки

Выбирая корм для своего кота, важно учитывать, насколько полезным окажется тот или иной продукт. Так, преимущества влажного корма заключаются в следующем:

  • в состав влажного корма высокого качества должно входить большое количество белка и жира, необходимого для здоровья кошки и ее красоты. Невысокий процент содержания углеводов защищает кошек от нежелательного набора веса;
  • влажные корма на 75% состоят из воды, что очень полезно, особенно для тех котов, которые употребляют мало жидкости. Влажность корма предотвратит проблемы ЖКТ;
  • коты, которые часто питаются влажными кормами, быстрее наедаются за счет высокого процента содержания белка. При таком питании животные менее склонны к перееданию;
  • влажный корм отличается манящим ароматом и мягкой текстурой, что привлекает практически всех котов.

Несмотря на то, что в целом мокрый корм выглядит наиболее подходящим для кормления котов, он имеет также свои недостатки, которые выражаются в следующих моментах:

  • влажный корм – это мягкая пища, которая не сможет уберечь челюсть питомца от образования зубного камня и заболеваний десен, поэтому, если рацион кота состоит в основном из влажной пищи, необходим дополнительный уход за его зубами;
  • открытые паучи и консервы хранятся в течение короткого срока. Так, открытую консерву можно хранить в холодильнике всего пару дней, а пауч должен быть съеден в течение суток с момента вскрытия упаковки. Если кот не стал есть продукт, необходимо очистить миску во избежание заветривания корма;
  • влажный корм хорошего качества на порядок дороже сухого и расфасован в меньшие упаковки.

Перед выбором корма, особенно если это вариант для основного питания кота, желательно проконсультироваться у ветеринара.

Чем лучше всего кормить кошку? Какие существуют виды кормов, чем отличаются различные классы, присвоенные кормам и советы ветеринаров читайте в статье.

Разновидности кормов и какой корм самый лучший

Большинство специалистов в области ветеринарной медицины сходятся во мнении, что полезнее чередовать разные виды кормов, а не давать питомцу всю жизнь одну разновидность.

Производители выпускают несколько типов корма:

Консервы

консервы для кошек

Подобная разновидность питания для кошек придётся по вкусу даже гурманам. Высокая степень влажности консервированной еды отлично справится с задачей удовлетворения потребностей питомца в жидкости.

Это весомое преимущество для владельцев малопьющих воду кошек. Герметичные банки, в которых поступают в продажу жидкие консервы, довольно практичны и повышают срок годности еды.

Важно помнить, что открытые ёмкости должны почти сразу быть скормлены. Если в баночке всё же остаётся пища, то её обязательно нужно поместить в холодильник до следующего приёма пищи любимца.

Влажный корм

Влажные корма поступают в продажу в форме аппетитных кубиков щедро смоченных соусом. Влажность подобного питания в два раза ниже, нежели в консервах. Все пакетики выпускаемых кормов рассчитаны всего на одну трапезу животного. Небольшим минусом является быстрое засыхание вкусных кусочков, поэтому если кошка вовремя не съела свою порцию, то насыпанная пища вскоре потеряет свои питательные свойства.

Сухой корм

Многие владельцы не хотят давать подобную пищу своим мурлыкам из-за низкой степени влажности. После каждого приёма сухого корма животное должно употребить большое количество чистой воды.

Главным достоинством сухой пищи считается польза для зубов. Во время кусания крокетов питомец чистит свои клыки от налёта.

В основном сухие корма используют хозяева, которые длительное время отсутствуют дома. Их очень удобно насыпать в миску в большом количестве и не переживать, что пища пропадёт или кошка останется голодной. Каждый раз, открывая упаковку сухой еды необходимо тщательно закрывать её. Это предотвратит потерю питательных и вкусовых свойств продукции.

⭐ Какой влажный корм для кошек лучше? ✅ Эксперты Роскачества провели исследование и составили рейтинг влажных кормов для кошек различных торговых марок.

Может ли корм считаться полнорационным?

Хозяева животных нередко обращают внимание на маркетинговые надписи на пакетиках кормов: «богат витаминами», «сбалансированное питание», «комплексная забота о здоровье», «здоровый питомец сегодня и завтра», «натурально и полезно», «помогает улучшить пищеварение и качество стула»… Видя такие надписи, хозяева думают, что любимый кот получит все необходимое. А ряд покупателей предпочитает только тот корм, который заявлен как полнорационный. Но что скрывается за этими обещаниями?

Это тип промышленного корма, который содержит все необходимые для животных питательные вещества, витамины и микроэлементы. Если ваш кот не имеет проблем со здоровьем, то с таким кормом не требуется вводить в рацион никаких дополнительных витаминов и пищевых добавок.

Использование полнорационных и неполнорационных кормов

Если корм, изготовленный по ГОСТу , не соответствует всем показателям, то является неполнорационным, и это обязательно должно быть указано на этикетке.

Однако ни один из исследованных товаров не изготовлен по ГОСТу, а значит, производитель имеет законное право не указывать на этикетке, что его корм является неполнорационным. При этом надписи «богат витаминами», «комплексная забота» и пр. не являются подтверждением полнорационности. В некоторых случаях даже надпись «полнорационный» не даст покупателю гарантий, что корм сбалансированный и полезный.

Кстати, ГОСТ в части требований к полнорационности довольно демократичен: он включает требования только по 15 основным показателям (например, по витаминам нормирует только А, Д, Е, а про другие витамины ничего не сказано) . А вот в сборнике Европейской федерации производителей кормов для домашних животных (FEDIAF) требований значительно больше, и они строже.

Напомним, при разработке стандарта Роскачества эти нюансы были учтены, к тому же занормированы нижние пределы и ряд максимально допустимых некоторых показателей, чтобы не вызывать дисбаланса у животных при избыточном поедании корма.

Так, в основном ГОСТ устанавливает либо нижние, либо верхние границы: в частности, витамина А должно быть не меньше 5000 МЕ/кг. Верхних границ нет. Поскольку избыток витамина А может обернуться гипервитаминозом, стандарт Роскачества установил требования к содержанию витамина А не более 400 000 МЕ/кг сухого вещества.

ГОСТ не нормирует содержание витаминов группы В, а в сборнике FEDIAF оно нормируется. Между тем никотиновая и пантотеновая кислоты, рибофлавин, пиридоксин играют важную роль для организма кошки – это здоровье кожного и волосяного покрова, печени, слизистых оболочек и т. д. Поэтому требования к содержанию витамина В есть и в стандарте Роскачества.

Также в СТО Роскачества занормированы содержание цинка, калия, натрия, железа, селена и аминокислот.

Это аргинин, гистидин, лейцин, лизин, фенилаланин, треонин, изолейцин, метионин, триптофан, таурин и валин. Без этих «кирпичиков» здоровье питомца рано или поздно пошатнется. Кстати, таурин часто добавляют в готовые корма в качестве дополнительного элемента.

Сергей Коломиец объясняет, почему важно, чтобы в корме были в достаточных количествах все аминокислоты. Зачем они нужны коту и почему таурин вносят дополнительно?

– Аминокислоты – строительные вещества, лежащие в основе всех белков (как растительного, так и животного происхождения). Большинство аминокислот организм кошек может производить самостоятельно, но некоторые поступают только вместе с пищей, богатой белками. В стандарте Роскачества занормированы основные аминокислоты, которые влияют на жизнедеятельность животного и обмен веществ. Они добавляются в корм при изготовлении, так как в процессе технологии, при термообработке, некоторые аминокислоты теряются. Как показали исследования, не все производители восполнили тот объем аминокислот, который необходим животному.

У кошек способность синтезировать таурин ограниченна и недостаточна для компенсации естественных потерь через желчную кислоту (таурохолевую) в желудочно-кишечном тракте. Таурин является важным питательным веществом для кошки. Дефицит таурина может привести к дегенерации центральной сетчатки, расширенной кардиомиопатии и репродуктивной недостаточности. Исследования показали, что биодоступность ниже, когда кошек кормят термообработанными консервами. Для поддержания адекватного состояния таурина обработанная тепловым методом влажная кошачья пища должна содержать примерно в 2–2,5 раза больше таурина, чем сухая экструдированная пища.

В случае сухих и влажных продуктов, прошедших термическую обработку, добавляется термостабильный таурин.

Результаты исследования показали, что во многих влажных кормах отсутствуют (не обнаружены на уровне определения метода) либо содержатся в слишком малых количествах витамины, минералы и аминокислоты , без которых корм не может считаться действительно полнорационным (относительно стандарта Роскачества, ГОСТа и требований FEDIAF). В нескольких кормах, заявленных как полнорационные, выявлены отклонения в части клетчатки от требований ГОСТа, который устанавливает требования к полнорационности.

На данный момент это не является нарушением, поскольку товары изготовлены по ТУ. Но если бы эти товары были изготовлены по ГОСТу, то некоторые из них являлись бы неполнорационными (с соответствующим уведомлением на этикетке).

По факту состав корма часто отличается от указанного на этикетке

В некоторых случаях фактический состав не соответствует заявленному в маркировке. А вот это уже нарушение прав потребителя на полную и достоверную информацию о товаре. Выявлены несоответствия маркировке по железу, цинку и протеину.

Больше всего несоответствий в части маркировки связано с клетчаткой: фактически ее во много раз больше, чем заявлено на этикетке . То есть по факту ее в 2–4 раза больше, чем будет достаточно животному в рекомендуемых дозировках.

Расхождения по клетчатке и железу выявлены в том числе и у корма, который заявлен как диетический. Например, в маркировке корма указано содержание клетчатки 0,52 %, по факту – 8 %, то есть, в 16 раз больше заявленного.

В маркировке большинства кормов нет информации о том, что животному, которое питается данным кормом, необходимо дополнительное питание, компенсирующее недостаток тех или иных элементов. Отсутствие такой информации может привести к неправильному питанию и, как следствие, ухудшению здоровья животного.

Борисов Федор Андреевич исполнительный директор Ассоциации кормов.jpg

– За более чем 120 лет своего развития мировая индустрия кормов для домашних животных аккумулировала значительный опыт и научную экспертизу в разработке и производстве кормов. Эти знания активно применяются на предприятиях компаний – членов АПК. Компании – члены АПК прикладывают усилия для того, чтобы обеспечить высокое качество своей продукции в России. В своей работе производители придерживаются не только обязательных требований к качеству производимой продукции, но и строгих внутренних и индустриальных стандартов.

Кроме того, АПК активно сотрудничает с государственными органами РФ и ЕАЭС с целью совершенствования и доработки существующей законодательной базы кормов для непродуктивных животных. В частности, члены АПК активно участвуют в разработке технического регламента о безопасности кормов для непродуктивных животных, а также в актуализации существующих государственных стандартов. Как ассоциация ответственных производителей мы приветствуем инициативы, направленные на защиту прав потребителей и на создание прозрачных и актуальных для рынка стандартов качества.

Какой из жидких кормов для кошек самый лучший, состав, отзывы. Что делать, если кошка есть только влажный корм или отказывается от него.

Отзывы

Алексей

“Когда встал вопрос о выборе корма, мы повелись на рекламу и стали кормить кота Роял Канином. Тот ел с удовольствием, но я порылся в интернете и узнал, что его состав не совсем идеален. Захотел кормить кота чем-то более качественным, и я выбрал корм Bozita. Покупаю ему разные паучи, ест все так же с удовольствием. А шерсть вроде бы даже стала лучше. Полностью доволен выбором.”

Валентина

“Моя кошка никогда не ела Вискас. Просто отказывалась его есть. Пришлось искать другие корма этой же цены. Случайно увидел в зоомагазине корм Opti Meal, и с тех пор кормлю только ним. Идеальный корм, сильно нравится кошечке, проблем со здоровьем не замечала. Стоит недорого, и вроде как полезный.”

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды 5 Звезд(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)