🐱 Камышовые коты — животные из красной книги. Болотная рысь в домашних условиях и в дикой природе. ⭐ Характер кошки хаус, гибриды и где купить котёнка.

Камышовый кот: дикий и домашний хаус 🐆

Камышовый кот

Если вы не знакомы с нильской кошкой — той самой, которую в далёкие времена стали приручать египтяне, значит, самое время узнать о ней. Хоть самые первые рисунки и предания о таком хищном и грациозном звере относят к Древнему Египту, камышовый кот заселял достаточно обширные территории в разных странах.

Почему речь о таком великолепном животном, как тростниковая или болотная рысь идёт в прошедшем времени, если это изумительный охотник? Вот именно это качество не было оценено теми людьми, у которых камышовая кошка активно истребляла домашнюю птицу. Прочная и красивая шкура зверя нашла своё применение в хозяйстве — процесс истребления чудесного создания был запущен, антропогенная деятельность в природе тоже внесла свою лепту. Но остались ли эти колоритные особи в естественных условиях обитания? Пора узнать о камышовом котике, именуемом также хаусом ( от лат. Felis chaus), и его судьбе в наше время.

Камышовый кот — очень необычная порода кошек. Убедитесь в этом, прочитав статью.

Внешний вид

Внешний вид камышового кота

Камышовый кот – довольно крупное животное размеры туловища которого достигают 120 см при высоте до полуметра. Причем хвост кота имеет длину всего 20-30 см. Вес такого красавца составляет 8 – 16 кг. Самцы несколько крупнее и тяжелее самок. Внешне камышовый кот напоминает рысь благодаря небольшим кисточкам на больших ушах.

На первый взгляд, окрас камышового кота выглядит почти однородным, но если присмотреться, то можно заметить нечеткий рисунок. На спине животного вдоль позвоночника тянется едва заметная грязно-рыжая полоса. Такого же цвета его лоб, уши и затылок. Подбородок, паховая область – беловато-охристого цвета.Основная палитра – коричневый, серый и бурый в различных оттенках и пропорциях. Серый хвост имеет темные кольца и черный кончик. Интересно, что новорожденные малыши имеют ярко выраженные полоски на всем тельце.

В южной Азии чаще всего встречаются рыже-коричневые коты, а в Средней Азии и на африканском континенте цвет меха хищников серо-желтых оттенков. Подвиды хауса различают именно по окраске. Его неплотный и грубый на ощупь мех зимой становится намного гуще.

Описание и характер породы дикий камышовый кот, хаус или болотная рысь. Особенности ухода и содержания. Здоровье, питание, размножение и стоимость.

Где обитает камышовый кот

К естественной среде обитания камышовых котов можно отнести более 25 стран, преимущественно населявших северные берега Нила, Кавказа, есть следы в Казахстане, а также местности вдоль всей Азии.

Камышовый кот также водится в России, населяя юг Астраханской области, Дагестана, низовья Каспийского моря. Животное не любит холода, ведь его шерстка недостаточно густа для снежной зимы. Всего известно 10 подвидов дикого хищника, в том числе самый распространенный – кавказский камышовый кот.

Свое жизненное пространство хищник устраивает подальше от открытых пространств. Обустраивается в тростниковой непроходимой заросли, среди которой легко передвигается, часто меняет жилища. Может поселиться в заброшенных лисьих и барсучьих норах.

Болотный кот — превосходный охотник, предпочитающий добывать пропитание в ночное время суток. Зимой хищник может пойти за пропитанием и днем, выслеживая добычу в засаде. Дикий камышовый кот редко поднимается на высоту более 800 метров, предпочитая низменности. При этом он мастерски охотится на птиц, резко подпрыгивая высоко вверх.

Перед приобретением необходимо учитывать врожденные инстинкты питомца и обустроить отдельную территорию ему в своих домах. В дикой природе животное не очень любит лазить по деревьям. Камышовый кот хорошо плавает, поэтому помимо охоты за лакомыми утками, он еще любит ловить рыбу в воде.

Всё о камышовых котах. Жизнь в природе и в неволе. Особенности вида и содержания в домашних условиях. Разведение. Отзывы владельцев.

Содержание камышового кота в неволе

Случаи приручения и успешного содержания в неволе камышовых котов в домашних условиях не так редки, как это может показаться на первый взгляд — слухи о патологической агрессивности животного всё же чрезмерно преувеличены. Но только маленькие котята способны полноценно приспособиться к совместной жизни с человеком — чем старше животное, тем меньше остаётся смысла начинать процесс его приручения.

И никогда не следует забывать о том, что генетику всё же не обманешь: камышовый кот — не домашнее, а дикое животное, таковым он и останется, а вылепить из гордого хищника «пластилинового» барсика, при всём вашем желании, вряд ли получится.

Взрослый камышовый кот

Взрослый камышовый кот — состоявшая личность, в вашем доме он не приживётся

Особенности ухода

Отличное здоровье и крепчайшая иммунная система являются безусловными преимуществами болотной рыси и выгодно отличают её от дикого кота манула, для которого содержание в неволе бывает весьма проблематичным. В целом же уход за хаусом не столь сложен, хотя и здесь присутствуют немаловажные нюансы.

  1. Камышовый кот не терпит тесноты и скуки — это деятельное животное с огромным потенциалом нельзя запирать в маленькой комнате, ему подойдёт только просторное помещение с большим количеством игрушек, кошачьих аттракционов и прочих «лекарств» от безделья.
  2. До трёхмесячного возраста котята должны быть дважды привиты комплексной вакциной; далее вакцинирование следует повторять каждый год, не забывая и о прививке против бешенства.
  3. Неслучайно древние египтяне использовали хауса на утиной охоте — это и впрямь котопёс, который, в отличие от домашних кошек, неплохо поддаётся дрессировке; но заниматься с ним необходимо ровно столько, сколько он сам того пожелает.
  4. Приобретите поводок и ошейник для своей болотной рыси — ежедневный моцион для неё обязателен для того, чтобы животное не впало в депрессию; при этом все свои кошачьи нужды хаус ещё в детстве без проблем начинает справлять в лоток.
  5. Дайте ему возможность хоть иногда охотиться и рыбачить — пускайте в ванну живого карася или приобретайте в зоомагазине мышку для сафари; вы же сами пожелали завести дикого кота-охотника, теперь будьте добры поддерживать его в форме.
  6. Сделайте купание обязательной и регулярной процедурой — для камышового кота это не только необходимая гигиена, но и огромное удовольствие.
  7. В период сезонной линьки взрослое животное следует ежедневно вычёсывать фурминатором, во всё остальное время достаточно еженедельных вычёсываний.
  8. Хаусу не слишком подходят сухие сублимированные корма; сырое нежирное мясо плюс растительная пища (до трети от объёма рациона) и витаминно-минеральные добавки — вот основа его кормления; чтобы нормально работала система пищеварения, необходим и живой корм, вместе со шкуркой или перьями.
  9. Не перекармливайте камышового кота — в природе он тратит значительно больше энергии, а в неволе склонен к ожирению; один раз в неделю устраивайте питомцу разгрузочный, голодный день.

Кот ест мясо

Слишком обильное питание вредно для хауса, если он мало движется

Гибриды

Спариваясь «по любви» с обычными короткошёрстными кошками, хаус, сам того не зная, положил начало новой интересной породе. Инициативу подхватили предприимчивые селекционеры — так появилась чаузи, одна из самых дорогих пород домашних кошек. За счёт приливания кровей абиссинской породы фенотип чаузи сформировался более или менее окончательно, а в 2003-м году новая порода наконец-то получила стандарт и официальное признание.

Чаузи с хозяйкой

Чаузи — одна из самых дорогих пород кошек

Но разведение этих кошек до сих пор отягощено проблемами, а скромного вида котёночек стоит наравне с неплохим автомобилем. Несмотря на это чаузи очень популярны в стране, где их придумали, Соединённых Штатах Америки, а в Европе только наблюдается первый этап экспансии модной элитной породы, замешанной на генах кота-дикаря — хауса.

Котёнок чаузи

Котёнок чаузи — потомок камышового кота

Приручение

Не рискуйте брать в дом взрослое животное из естественной среды — сосуществовать с ним будет проблематично. Но у вас вполне есть шансы приручить котёнка, полученного, например, из разорённого кем-то гнезда — такие случаи, к сожалению, нередки. Ещё лучше, если вам достанется детёныш камышовых котов, живущих в неволе уже не в первом поколении — найти с ним общий язык будет значительно проще.

Кошка кормит котят

Хаус, несколько поколений живущий с человеком, даёт более приручаемое потомство

Несмотря на гиперактивность и своенравие, котята хауса могут вырасти во вполне управляемых и даже милых животных, но хозяину для этого придётся немало потрудиться.

  1. Идеальный возраст для попадания в человеческий дом детёныша болотной рыси — около месяца, когда ещё возможно так называемое «перезапечатление», вследствие чего новый хозяин заменит для малыша родителей и станет гуру по всем важнейшим жизненным вопросам.
  2. Чтобы поддерживать свой авторитет в тонусе и на высоте, владелец должен уделять своему питомцу очень много внимания: помогать познавать мир, обучать, играть — предоставленный самому себе малыш неизбежно станет скучать, дичать и шкодничать.
  3. До двух-трёхмесячного возраста вам придётся заложить в голову и режим жизни маленького хауса все основные правила вашего совместного обитания на будущее — котята очень сообразительны и хорошо обучаемы.
  4. Старайтесь с ним договариваться только по-хорошему, без давления — камышовые коты обидчивы и злопамятны; но всегда, любыми способами добивайтесь своего: этот дикий кот должен играть по вашим домашним правилам.

Видео: в хорошем настроении

Основные проблемы

Если вы хотите, не прилагая особых усилий, без проблем вырастить из маленького камышового варвара огромного ласкового мурлыку, сразу оставьте эту затею — ничего из неё не получится. Усилий понадобится очень много, и проблемы тоже обязательно будут. Но при желании, настойчивости и, конечно же, при большой любви к своему потрясающему, уникальному питомцу вы обязательно справитесь со всеми сложностями. Вот ещё на что следует обратить внимание:

  • коту нужно обязательно давать «сбросить» энергию;
  • наказывать его нельзя — только договариваться и своевременно переключать;
  • он нормально уживается с мелкой домашней живностью, но всё же не стоит оставлять его наедине с попугайчиком или хомячком — мало ли что может произойти;
  • хаус плохо переносит вторжение чужаков на свою территорию — не пытайтесь подружить его с вашими гостями;
  • в брачный период животное может представлять опасность для человека, даже для своего хозяина.

Хаус на тренажёре

Камышовый кот в доме должен быть постоянно чем-нибудь занят

Видео: котик с характером

Камышовый кот является идеальным выбором для любителей экзотики. Будучи крупнее обычного представителя домашних пород кошачьих, он обладает завораживающей грациозностью и пластикой.

Здоровье

Характерные заболевания

Дикие предки наградили хаусов отменным здоровьем.

И если прививки сделаны вовремя, то котики обладают сильным иммунитетом, спокойно реагируют на резкие перепады температуры и влажности.

При сбалансированном рационе животное всегда хорошо себя чувствует и не болеет.

Хауси обожает забираться как можно выше и наблюдать за происходящим в комнате

Хауси обожает забираться как можно выше и наблюдать за происходящим в комнате

Прививки

К вакцинации допускаются только здоровые котики.

В трехмесячном возрасте малышу должны сделать прививки против герпесвирусной инфекции, панлейкопении, калицивироза.

После чего обязательно должна быть ревакцинация.

Прививки кошке надо делать каждый год, в общий их список должен входить компонент против бешенства.

До того как нести животное к ветеринару на вакцинацию, необходимо провести дегельминтизацию.

Представители этой породы остро нуждаются в ласке, и хозяевам нужно обязательно уделять хауси внимание

Представители этой породы остро нуждаются в ласке, и хозяевам нужно обязательно уделять хауси внимание